Колыбель отечественного флота

16 ноября состоялось очередное занятие молодежного клуба краеведов «Наследники», посвященное 355-летию со дня закладки первого русского военного корабля «Орел» на верфи рязанского села Дединово на Оке.

Большой конференц-зал был почти полон. Эта тема вызвала большой интерес у присутствующих – старшеклассников шести рязанских школ и студентов железнодорожного колледжа. Интересен как сам исторический факт – строительство первого военного корабля на Рязанской земле, так и представление о том, как менялись географические границы: в то время это был Коломенский, затем Зарайский уезды Рязанской губернии, а ныне – Луховицкий район Московской области.

Перед юными краеведами и их преподавателями выступил член Союза краеведов России, главный библиотекарь Луховицкой межпоселенческой библиотеки Московской области Владимир Викторович Когтев. Он рассказал об истории богатого рязанского села Дединово, которое славилось своими плотниками, строившими лодки и барки для спуска по Оке и Волге, и подробно познакомил с судьбой корабля «Орел» – первого военного судна в формировавшемся национальном военно-морском флоте.

В 1667 году вышел царский указ о строительстве верфи в селе Дединово, для чего были приглашены специалисты из Голландии. В мае 1668 года мастера Яков Полуэктов и Степан Петров спустили на воду первый двухпалубный парусный военный корабль «Орел». В 1669 году с водруженным флагом – триколором – он прибыл в Астрахань. Корабль предназначался для охраны торговых перевозок в Каспийском море, но был захвачен восставшими казаками Степана Разина и выведен из строя.

Подробнее об этом историческом событии можно узнать из книг, представленных на выставке в краеведческом отделе библиотеки.

По окончании встречи состоялось вручение благодарственных писем Владимиру Викторовичу Когтеву и преподавателям, с которыми библиотека давно и плодотворно сотрудничает.

Следующее занятие клуба «Наследники» состоится 14 декабря; с темой «Солотчинский мост: к 50-летию со дня открытия» выступит заместитель директора Государственного архива Рязанской области Дмитрий Юрьевич Филиппов.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого отдела

16.11.2022