Коллекция редких и ценных изданий С.А. Есенина

В последние дни уходящего года на сайте библиотеки размещено электронное издание, которое, несомненно, вызовет интерес у поклонников творчества Сергея Есенина. Это иллюстрированный каталог коллекции «Редкие и ценные издания С.А. Есенина в фонде РОУНБ имени Горького». Он включает библиографические описания и аннотации 74-х изданий и публикаций, вышедших в 1915–1946 годах.

Настоящими раритетами среди прижизненных и посмертных изданий, которые открывают данный каталог, являются первые журнальные публикации Сергея Александровича, его поэма «Пугачев», выпущенная под издательской маркой «Эльзевир», последний сборник избранных стихов, напечатанный в 1925 году, и тома из посмертного «Собрания стихотворений».

В каталоге нашли свое отражение и те публикации, в которых цитируются поэтические строки С.А. Есенина. Среди них – статья профессора П.Н. Сакулина «Народный златоцвет», напечатанная в столичном журнале «Вестник Европы» и ставшая одним из ранних положительных откликов на творчество нашего земляка, публикации на страницах рязанских журналов и газет первой половины XX века.

Во втором разделе каталога представлены репринтные издания, выпущенные Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина в селе Константиново. Особо следует выделить репринт макета неизданного сборника «Телец», подготовленный к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина.

В числе миниатюрных и малоформатных изданий – сборник стихов с автографом сестры поэта Александры Александровны. Крохотными размерами отличается миниатюрное коллекционное издание, в котором каждое из десяти стихотворений издано отдельным томиком размером 1,5х2 см и переплетено вручную. В этот же раздел включены три сборника поэтических произведений С.А. Есенина, переведенных на славянские языки.

Украшением собрания подарочных изданий является иллюстрированная книга-альбом в кожаном переплете «Ваш Есенин», выпущенная в количестве 500 нумерованных экземпляров и снабжённая специальным сертификатом.

Особую ценность данной коллекции придают книги с автографами, дарственными надписями и экслибрисами рязанского библиофила В.Н. Шестопалова, журналиста и краеведа С.М. Титова-Заокского, ученого и педагога И.Н. Гаврилова.

Надеемся, что представленный каталог привлечет внимание есениноведов и знатоков книжных раритетов и послужит дальнейшей популяризации творчества выдающегося русского поэта.

https://rounb.ru/izdanija/redkie-i-tsennye-izdanija-s-a-esenina-v-fonde-rounb-imeni-gorkogo-katalog-kollektsii

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения
РОУНБ им. Горького

29.12.2021