Книги, подаренные библиотеке

23 ноября библиотека получила в дар книги, изданные в 2023 году краеведом, меценатом, исследователем, одним из создателей художественной галереи «Боровница» и инициатором постоянной мемориальной экспозиции «Солженицын в Солотче» Владимиром Александровичем Мазаевым. В этом году В.А. Мазаев уже дарил библиотеке книги, посвященные участникам Великой Отечественной войны из поселка Солотча Рязанской области, и о писателях, чьи жизнь и творчество были связаны с Солотчей.

В «Книге памяти: Рязанская область, Александро-Невский (Ново-Деревенский) район, Просеченское сельское поселение» помещена информация о военнослужащих из села Просечье, погибших, умерших от ран и болезней, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Книга дополняет список имен участников войны, указанных на памятнике села. Примером для данной работы послужила книга Сергея Николаевича Сазонова «Имена на памятнике» об Александро-Невском.

В.А. Мазаевым подготовлены фотоальбомы «Командиры пушечных артиллерийских бригад в годы Великой Отечественной войны» и «Командиры отдельных разведывательных артиллерийских дивизионов в годы Великой Отечественной войны», в которых также есть имена рязанцев.

Владимир Александрович занимается исследованием творчества А.И. Солженицына. Этой теме посвящены книги «Рассказ Александра Солженицына “Желябугские Выселки”: люди, документы, факты» и «Повесть Александра Солженицына “Адлик Швенкиттен” в документах и фактах».

Директор Рязанской областной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина поблагодарила Владимира Александровича за издания, подаренные библиотеке.

После завершения процесса каталогизации книги будут доступны для читателей библиотеки.

Розиля Кудякова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

23.11.2023