Кануть в забвение или остаться на века?

В зале научной работы библиотеки прошло очередное заседание молодежного клуба краеведов «Наследники» на тему «Из истории русских фамилий». На встречу пришли учащиеся семи школ и студенты Рязанского медицинского колледжа.

В своем вступительном слове руководитель клуба А.Д. Сурина говорила о том, что фамилия значит очень много в жизни человека. Она может уйти вместе с человеком и забыться, а может зазвучать и остаться на века – в книгах, на обелисках, в памяти и сердцах людей... Как, например, ставшие дорогими, фамилии людей, прославивших Рязанскую землю – Павлов, Циолковский, Есенин…

Главный архивист Государственного архива Рязанской области О.В. Астахова построила свое выступление, опираясь на первоисточники и архивные документы – метрические книги, клировые ведомости, ревизские сказки. Из рассказа Ольги Валентиновны юные краеведы узнали о том, в каком веке появились первые фамилии у русских, как они образовывались, почему фамилии крестьян отличаются от фамилий дворянства и духовенства.

В фондах РОУНБ им. Горького имеются издания об истории фамилий уроженцев Рязанской губернии и современных фамилиях Рязанской области. Любой желающий может ознакомиться со «Словарем фамилий Рязанской области» Юлианы Юрьевны Гордовой, авторефератом диссертации Лидии Сергеевны Плавинской «Фамилии Рязанского дворянства XVI – XVIII веков и их отражение в местной топонимии» и другими.  

Во время ноябрьской встречи для участников клуба «Наследники» будет организована интеллектуальная игра, в которой ребята продемонстрируют свои знания о знаменитых земляках и улицах Рязани.

Клуб открыт для всех!

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

17.10.2018