К Международному Олимпийскому дню. Ресурс «Рязанцы – чемпионы и призеры Олимпийских игр»

В Международный Олимпийский день особенно хочется отметить спортсменов, прославивших и Россию, и свою малую родину – Рязань. Настоящий проект посвящен исследованию жизни и деятельности видных представителей российского спорта – Олимпийских чемпионов и призеров Олимпийских игр – представителей Рязанского края. Поводом к его созданию стало отсутствие специальных научных и библиографических работ, посвященных изучению вклада наших земляков в развитие Олимпийского спорта. На каждую персону оформлена биографическая справка, представлены фотографии и библиографический список.

Спортсмены Рязанского края условно представлены тремя группами: те, которые по рождению являются рязанцами, но уехали, получив признание как в России, так и за рубежом (В.И. Алексеев, Н.П. Аникин); спортсмены, родившиеся в Рязани и связавшие свою судьбу с родным краем (И.А. Симагина); спортсмены, которые по рождению не были рязанцами, но активно участвуют в спортивной жизни края (И.В. Нифонтов, Д.Н. Сергеев).

Впервые в 1956 г. на VII зимних Олимпийских играх в Кортина д’Ампеццо (Италия) чемпионами стали рязанские спортсмены Николай Петрович Аникин (лыжи) и Николай Павлович Хлыстов (хоккей с шайбой). Далее рязанцы успешно выступали на летних и зимних Олимпиадах 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 2000, 2004, 2008, 2012, 2013 гг.

Всем известно имя Олимпийского чемпиона тяжелоатлета Василия Ивановича Алексеева, уроженца села Покрово-Шишкино Милославского района Рязанской области. В 1999 г. в Греции В.И. Алексеев был признан лучшим спортсменом XX века, а в феврале 2000 г. – легендой российского спорта XX века. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Мы гордимся успехом легкоатлета, заслуженного мастера спорта России, уроженца поселка Ермишь Сергея Викторовича Тимонина. В 2013 г. он завоевал золотую медаль XXII Сурдлимпийских игр в г. София (Болгария) в соревнованиях по прыжкам в длину с результатом 7 метров 55 сантиметров, установив рекорд России.

Узнать другие интересные факты из жизни спортсменов-олимпийцев можно с помощью электронного ресурса «Рязанцы – чемпионы и призеры Олимпийских игр».

Татьяна Елисеенко,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

23.06.2020