К международному Дню шахмат. Из истории шахматной Рязани

19 марта 1914 г. за подписью «Шах-Мат» в газете «Рязанская жизнь» появилась заметка «К приезду в Рязань «шахматного короля» Эммануила Ласкера», в которой сообщалось, что на днях A. Л. Кричевский побывал у гастролирующего в Москве Эммануила Ласкера и передал ему приглашение посетить Рязань. Согласие чемпиона мира вызвало в рязанском кружке всеобщее ликование.

24 марта в здании клуба Всесословного собрания (ныне в этом здании на ул. Ленина, д. 28 находится детская музыкальная школа № 1) Эммануил Ласкер дал сеанс одновременной игры на 29 досках. «Рязанская жизнь» писала на другой день: «Необычное зрелище представлял собою зал Всесословного собрания. Столы заняты десятками шахматистов, сгруппировавшихся вокруг шахматных досок. Эммануил Ласкер, не выпуская из рук сигары, методически переходит от одного своего партнера к другому. Его лоб прорезывает морщина каждый раз, когда он переставляет фигуру. Первое волнение скоро стихает, и всюду на лицах видна напряженная работа мозгов».

Сеанс продолжался несколько часов. 25 партий Ласкер выиграл, три встречи - с Анисимовым, Басмановым и Кричевским - закончил вничью, а студенту Трофееву проиграл. На следующий день на квартире А. Л. Кричевского в доме Нартовой на Дворянской улице (ныне ул. Полонского, д. 10) Эммануил Ласкер сыграл партию против пяти сильнейших рязанских шахматистов, консультировавшихся между собой. Этот поединок, продолжавшийся довольно долго, закончился победой чемпиона мира (Шахматный вестник. 1914. № 12. С. 197-198).

По окончании этой серьезной партии большой друг детей Эммануил Ласкер вызвал на «матч» четырехлетнюю дочку хозяина дома Женю Кричевскую и под веселый смех всех присутствующих был ею побежден. «Впечатление Эммануил Ласкер производит самое чарующее даже на людей, совершенно непричастных к шахматной игре», - писал корреспондент газеты «Рязанская жизнь» 28 марта 1914 г. После гастрольной поездки в Рязань Эммануил Ласкер направился на международный турнир в Петербург, где занял 1-е место, опередив всех претендентов на мировую шахматную корону. Среди прочих поздравлений Эммануил Ласкер получил телеграмму из Рязани.

По материалам книги:  Грозненский С. Я. Шахматная Рязань. - Рязань : Новое время, 1992. - С. 14-15.

Фото с сайта «Немецкого федерального архива»

20.07.2020