К Дню славянской письменности и культуры. О ресурсе «Святитель Феофан и книги»

В январе нынешнего года исполнилось 205 лет со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского. Особенно сейчас, находясь в самоизоляции, связанной с тяжелым вирусом, поразившим человечество, глубже понимаешь, почему этот мудрый, глубоко образованный человек, который был ректором Санкт-Петербургской духовной академии, епископом Тамбовским, затем Владимирским, поселился в Вышенской пустыни, а затем ушел в затвор и  пребывал в нем  более двадцати лет. В стоянии умом и сердцем пред Господом, совершенствуясь духовно, он и нам раскрыл путь ко спасению, так хорошо изложив его в своем литературном наследии.

В затворе святитель Феофан не только молился и читал творения святых отцов. Библиотека святителя была одной из самых больших частных библиотек того времени в России. Он переводил книги с греческого языка на русский, сам создал домовую церковь, писал иконы, играл на скрипке, получал много писем и отвечал всем тем, для кого был учителем духовной и нравственной жизни.

Большое литературное наследие святителя Феофана, его спасительный путь не могли не привлечь внимание Рязанской областной библиотеки имени Горького в год 200-летия со дня его рождения. Совместно с Рязанской епархиальной библиотекой и Успенским Вышенским монастырем был реализован корпоративный проект «Святитель Феофан и книги», в результате чего вышла книга и создан электронный ресурс, размещенный на сайтах библиотек-партнеров с той целью, чтобы привлечь широкое общественное внимание к выдающейся личности святителя Феофана. Сегодня, пять лет спустя, мы можем видеть более 105 тысяч обращений к главной странице этого ресурса.

Многое в ресурсе «Святитель Феофан и книги» представлено впервые. Так, помимо материалов «Хроника жизни», «Святитель Феофан на Выше», «К истории библиотеки святителя Феофана», предоставленных Успенским Вышенским монастырем, в него вошли биобиблиографический указатель «Святитель Феофан и его современники», подготовленный Рязанской епархиальной библиотекой, указатель цитат «Святитель Феофан и книги», созданный сотрудниками РОУНБ имени Горького по собранию писем святителя в 8-ми томах. Автором раздела «В помощь преподавателю: методические рекомендации для проведения уроков, посвященных святителю Феофану и его трудам» стала педагог Юлия Алексеевна Савельева. Электронный ресурс также содержит видеофильм «Святитель Феофан, Затворник Вышенский», созданный телекомпанией «Эхо», аудиокнигу и статью о деятеле народного просвещения Иове Ивановиче Шумове, который общался с Феофаном Затворником во время пребывания святителя на Владимирской кафедре.  Впервые подготовлены «Библиография творений святителя Феофана, Затворника Вышенского:  дореволюционные издания» и «Библиография трудов святителя Феофана и литературы о нем», составленная по фондам Владимирской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тамбовской областных библиотек и Рязанской епархиальной библиотеки.

Именно сейчас нам важно читать душеспасительные книги. «Чтение духовное умиротворяет душу», - писал Феофан Затворник. Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться? - на этот и другие важные жизненные вопросы вам поможет ответить электронный ресурс «Святитель Феофан и книги».

Ресурс «Святитель Феофан и книги»

 

Алла Сурина,
гл. библиограф краеведческого информационного отдела

24.05.2020