К Дню семьи, любви и верности. Петр и Феврония Муромские

«Сегодня Церковь празднует память святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Их житие являет нам пример святости, красоты семейной жизни и счастья от общения двух любящих сердец…

…В нашей стране день памяти святых муромских князей стал праздником семьи, любви, верности. Эта замечательная инициатива, обращенная к современным людям очень своевременна, потому что в переживаемое нами время как никогда испытывается на прочность сам институт семьи, само понятие брака…

Мы вспоминаем сегодня святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в жизни которых было все: и сильная любовь и чистота взаимных отношений, и судьбоносная помощь жены мужу, и взаимные испытания, и даже гонения…Они умерли в один день и в один час, и жизнью и смертью являя нам пример любви…», – сказал Святейший Патриарх Кирилл в одной из своих проповедей, посвященных дню памяти святых благоверных князей.

«Повесть о Петре и Февронии Муромских», написанная в середине XVI века иноком Ермолаем-Еразмом (Ермолаем Прегрешным), сразу же полюбилась в народе и распространилась в большом количестве списков. Обычно списки украшались миниатюрами, затем появились житийные иконы святых Петра и Февронии Муромских, в иночестве Давида и Евфросинии. В настоящее время сохранилось около 350 списков.

Феврония родилась в рязанском селе Ласково в семье бортника-древолаза, занималась целительством. В 1990-е годы в селе построили деревянную часовню в честь святых князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Каждый год 8 июля, начиная с 2008 года, на поляне перед часовней, отмечают праздник – День семьи, любви и верности. Его полюбили и молодожены, и семейные пары, прожившие в любви и согласии долгие годы. В 2019 году праздник ознаменовался открытием памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским работы рязанских скульпторов Полины и Бориса Горбуновых. На местном кладбище растет куст орешника, который, по преданию, вырос из корня, существующего со времен благоверной Февронии. Под ним она молилась 800 лет назад. В православии орех является одним из символов христианства. В наше время посещающие эти места повязывают на куст ленточки и загадывают желание.

Наталья Беседина,
библиограф краеведческого информационного отдела
Татьяна Елисеенко,
ведущий  библиограф краеведческого информационного отдела

08.07.2020