К 285-летию со дня рождения архитектора, одного из основоположников русского классицизма Матвея Федоровича Казакова

21 и 22 ноября состоялось выездное заседание молодежного клуба краеведов «Наследники» в Рязанский Свято-Троицкий мужской монастырь.

Для учащихся четырех школ города и студентов Рязанского медицинского колледжа была проведена экскурсия по святой обители.

Свято-Троицкий мужской монастырь, расположенный в северо-западной части города Рязани, является одним из древнейших в Рязанской области. Дата основания монастыря неизвестна, предположительно – не ранее XV в., в память пребывания Преподобного Сергия Радонежского в Рязани. Монастырский комплекс неоднократно перестраивался, некоторые постройки до нашего времени не сохранились.

В конце XVII в. здесь располагалась арифметическая школа, основанная в Рязани еще Петром I в 1722 г. На монастырском кладбище, кроме монахов, были захоронены многие именитые люди Рязани и среди них знаменитый русский зодчий конца XVIII – начала XIX века М. Ф. Казаков, умерший в монастырской больнице в 1812 г. после своего отъезда из сожженной Москвы. В Государственном архиве Рязанской области сохранилась запись о смерти Матвея Федоровича Казакова в метрической книге Николаевской церкви. Место захоронения известного архитектора было утеряно.  

Ребята узнали историю монастыря и какие хранятся в нем главные святыни.

Оксана Смирнова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

22.11.2023