Юбилейная выставка Владислава Шестакова

В Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина в торжественной обстановке открылась персональная выставка Владислава Антоновича Шестакова, приуроченная к 80-летию автора.

Владислав Шестаков – один из наиболее ярких, интересных рязанских художников. Его работы неизменно привлекают внимание знатоков искусства и просто зрителей на протяжении полувека. Шестаков – художник-интеллектуал, художник-философ. Он склонен к созерцательности, некоей отрешенности, даже замкнутости. Медитативная лирика – так можно определить все творчество Владислава Шестакова.

Владислав Антонович родился в 1938 году в Кунцеве Московской области. В 1946 году переехал с семьей в Рязань. Учился в Рязанском художественном училище и Всесоюзном государственном институте кинематографии на художественном факультете  в мастерской  профессора И.А. Шпинеля. В качестве художника-постановщика сотрудничал с киностудиями «Туркменфильм» (фильм «Пустыня») и «Беларусьфильм» («Деревенские каникулы»). Преподавал специальные дисциплины в Рязанском художественном училище. В 1968 году принят в Союз художников СССР. Он участник всероссийских и всесоюзных выставок. Персональные выставки состоялись в Рязани (1977, Дом художника; 2008, галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»), Солотче (2001, Дом-музей И.П. Пожалостина), с. Константиново (2007).

На выставке представлено около сотни произведений Шестакова. Это книжные иллюстрации к произведениям Л. Толстого, К. Паустовского, Ф. Достоевского, экспликации к кинофильмам, портреты и пейзажи в графике и живописи, выполненные в разные годы. Многие из них представляют собой серии, циклы работ. Большая их часть давно вошла в собрание Рязанского художественного музея, но художник продолжает творческую работу, и подтверждением тому служат рисунки прошлого года и нынешнего.

В экспозиционном зале собралось множество людей – коллеги, друзья, ученики, почитатели творчества талантливого художника, в том числе  сотрудники библиотеки им. Горького и члены клуба «ОЛИМП». Посетители знакомились с выставкой, общались, обменивались мнением, отдавая должное  прекрасным работам художника. Вела встречу заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея, искусствовед Галина Иннокентьевна Торопова, которая представляя гостей, для каждого нашла добрые слова.

Открыла экспозицию директор музея, искусствовед  Марина Александровна Котова, особо подчеркнувшая, что выставка В.А. Шестакова – это не подведение итогов, а только очередная страница в творческой биографии художника, который по-прежнему успешно работает. И вышло очень символично, что в год юбилея музея, завершает череду праздничных мероприятий юбилейная выставка В.А. Шестакова. Марина Александровна поздравила  виновника торжества со знаменательным событием в его жизни, пожелала доброго здоровья и новых творческих свершений.

Много теплых слов было сказано в адрес Владислава Антоновича другими выступающими, отметившими его большой вклад в развитие  художественной культуры Рязанского края. Об этом говорили председатель регионального отделения  Союза художников России Виктор Леонидович Грушо-Новицкий, директор Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, заслуженный работник культуры РФ  Василий Иванович Колдин, заслуженный художник РФ, почетный гражданин г. Рязани Михаил Константинович Шелковенко, художник Владимир Артыков.

А затем слово было предоставлено Владиславу Шестакову, который поблагодарил директора музея Марину Александровну и ее молодых сотрудников, взявших на себя всю трудоемкую работу по организации и оформлению выставочной экспозиции. Владислав Антонович поделился своими воспоминаниями о годах пребывания в Рязанском художественном училище в качестве студента и в роли преподавателя, отдав дань уважения своей альма-матер. Добрым словом помянул своего незабвенного учителя А.Н. Молчанова, личности легендарной в художественном пространстве Рязани, педагога от Бога, который оказал на него огромное влияние, заветы которого он бережно хранит в своем сердце.

После завершения торжества публика еще долго не расходилась, находясь под впечатлением от увиденного. Выставка продолжит работу до 3 февраля 2019 года.

Лариса Кукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

26.12.2018