«Я в основе – всегда художник»

29 ноября в библиотеке имени Горького в рамках межрегиональной научно-практической конференции «XII Яхонтовские чтения» состоялась презентация книги кандидата исторических наук, члена Союза журналистов РФ Е.Б. Сосниной «Валерия Цветаева. «Я в основе – всегда художник»: Воспоминания, фотографии, документы. Переписка с А.И. Морозовым».

В настоящее издание вошли мемуары Валерии Ивановны Цветаевой (1883–1966), старшей дочери профессора Московского университета и основателя Музея изящных искусств в Москве И.В. Цветаева и сестры выдающегося русского поэта Марины Цветаевой, а также – переписка В.И. Цветаевой с народным художником России А.И. Морозовым, одним из первых студийцев, созданных ею в 1922 году при ВХУТЕМАСе Курсов «Искусство движения».

Свои «Записки» В. И. Цветаева датировала 1959–1964 годами, хотя некоторые замечания в тексте и заметки на полях позволяют с уверенностью сказать, что она продолжала работать над ними почти до последних дней своей жизни. Она задумывала написать книгу, но отдавала себе отчет в том, что, ни сил, ни возможности пробить ее в печать у нее не было. Поэтому сделала несколько машинописных копий текста и передала их в архивы, в частности, в Отдел рукописей ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственную библиотеку им. Ленина, Центральный государственный архив литературы и искусства в надежде на то, что ее воспоминаниям «настанет свой черед». Она беспрепятственно разрешала читать и копировать свой авторский экземпляр близким друзьям, единомышленникам и просто заинтересованным людям. Таким образом, воспоминания В.И. Цветаевой активно ходили в списках по Москве и за ее пределами в 1960-90-е годы.

После смерти В.И. Цветаевой ее «Записки» многократно цитировались в печати, появлялись отдельными главами в журнале «Советский музей» (1988), в сборнике «Воспоминания о Марине Цветаевой» (1992), в сборнике «Безо всякого вознаграждения» (2005) и других изданиях, однако ни разу не были опубликованы полностью без купюр.

Настоящее издание предлагает читателю полный текст «Записок» В.И. Цветаевой, публикуемый по авторскому машинописному экземпляру, хранящемуся в составе Цветаевской коллекции в собрании Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина, с учетом всех вставок и пометок, сделанных рукой автора.

Книга снабжена справочным аппаратом и богатым иллюстративным материалом из музейных, архивных и частных собраний, большая часть которых публикуется впервые.

Над этим издательским проектом работали три ивановских музея: Областной художественный, Историко-краеведческий им. Д.Г. Бурылина и Музей семьи Цветаевых в Талицах.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

29.11.2022