Из Рязанской области в Музей Победы в Москве переданы три тома книги «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.»

В торжественной церемонии в Зале Славы Музея Победы приняли участие министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанна Фомина, ответственный секретарь редакционной коллегии по изданию книги «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.» Евгений Баранцев, председатель областной организации ветеранов (пенсионеров) войны Николай Войтков, сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького и представители муниципальных образований региона.

Жанна Фомина, обращаясь к присутствующим на церемонии, поблагодарила от имени Губернатора Рязанской области Павла Малкова руководство и сотрудников Музея Победы за организацию торжественного мероприятия, выразила слова признательности редакционной коллегии издания и рабочим группам всех муниципальных районов и городских округов за проделанную работу по изданию книги.

Библиотека Музея Победы пополнилась X, XI и XII томами издания «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.». В них содержится информация о фронтовиках из городов Скопина и Сасово, а также Скопинского, Сасовского, Пителинского, Пронского и Путятинского районов Рязанской области.

Рязанская областная Книга Памяти и «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.» – это единое многотомное издание, оно является историческим печатным свидетельством подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь собраны подлинные данные о земляках-рязанцах, которые ценой своих жизней защитили и отстояли Родину на полях Великой Отечественной войны. Вернувшиеся живыми домой фронтовики совершили трудовой подвиг, восстанавливая страну из руин. В историческом издании авторами использованы уникальные документы из архивов и музеев, данные из военкоматов и от советов ветеранов, а также информация из областных и районных газет.

21 февраля 2023 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоится презентация XII тома книги «Солдаты Победы. 1941-1945».

По материалам сайта правительства Рязанской области

09.02.2023