Из «Коллекции автографов»

16 мая исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Львовича Прокушева (1920–2004) – литературоведа, литературного критика, писателя, издателя, популяризатора наследия Сергея Есенина.

Родился он в селе Гришино Московской области. Работать начал с 17 лет на заводе «Серп и Молот», закончил Московский вечерний металлургический институт. В заводской многотиражке «Мартеновка» опубликовал в 1940 году свою первую статью – «За что я люблю Чехова». Позже окончил аспирантуру Академии общественных наук по кафедре «Теория и история литературы». Член Союза писателей СССР. С 1971 года Юрий Прокушев был редактором издательства «Современник».

В 1960-е годы, когда поэзия Есенина отодвигалась на второй план, Юрий Львович способствовал ее решительной и справедливой переоценке. Прокушев – создатель Есенинской группы Института мировой литературы Российской академии наук и ее бессменный руководитель на протяжении пятнадцати лет. В течение этого времени им были задуманы и разработаны фундаментальные новаторские проекты: «Полное собрание сочинений С. А. Есенина в 7 томах [в 9 книгах]»; «Летопись жизни и творчества С. А. Есенина в 5 томах»; аналитическая «Полная библиография С. А. Есенина в 5 томах», «Есенинская энциклопедия».

За 50 лет творческой деятельности Прокушев собрал огромный архив есенинских материалов; участвовал в подготовке к печати восьми собраний сочинений Есенина и многочисленных его сборников; издал о поэте 20 книг и опубликовал свыше 250 статей. В 1999 году защитил докторскую диссертацию «Сергей Есенин. Жизнь, творчество, эпоха».

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранится книга Юрия Прокушева с автографом автора. Дарственная надпись адресована Владимиру Николаевичу Шестопалову (1924 -1998) – секретарю Рязанского обкома КПСС, библиофилу. Увидеть автограф можно на сканированном изображении.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

16.05.2020