Из «Коллекции автографов»

21 октября исполняется 95 лет Борису Ивановичу Жаворонкову – рязанскому поэту, заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза журналистов РФ, почетному гражданину города Рязани.

Родился он в 1925 году в Москве в семье рабочих. В 1930 г. семья переехала в Рязань к родственникам матери. Затем жил в Омской области и в  г. Фрунзе, где окончил семилетнюю среднюю школу за три дня до начала Великой Отечественной войны. В 1942 г., окончив ремесленное училище, работал на военном заводе. В феврале 1943-го был призван в армию в воздушно-десантные войска. Был снайпером 105-й гвардейской Краснознаменной Венской десантной стрелковой дивизии. Участвовал в военных действиях на территории Венгрии, Австрии, Чехословакии. В Венгрии был ранен. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Писать Борис Жаворонков начал еще на фронте. Первые публикации стихотворений появились в 1946 г. в армейской прессе.

После войны продолжал службу в Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Австрии, Румынии, Германии. После демобилизации в 1949 г. вернулся во Фрунзе, работал пожарным на военном заводе. В 1955 г. окончил Московский историко-архивный институт. По образованию Жаворонков – историк. По окончании вуза был направлен в г. Луцк, работал старшим научным сотрудником Государственного архива Волынской области.

С 1958 года живет в Рязани. Занимался журналистской, редакторской деятельностью и литературным творчеством, которое завоевало любовь читателей. Его стихи положены на музыку. Большинство произведений поэта – о рязанской земле, о ее прошлом и настоящем:

Шире, песня, крылья! Слогом заиграй!
Я пою про звонкий соловьиный край.

Ой ты, пламя сердца, ой ты, голос мой,
Взвейся, расплескайся над землей родной!

Радостью напева, взлетом молодым
Пронесись по русским ширям золотым,

Где стоят березки с розовой корой,
И склонились тихо ивы над Окой…

Я сторонке милой песней послужу.
За нее – коль надо – голову сложу.

В 1970 г. Жаворонков принят в Союз писателей СССР. В 1995 г. ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры  РФ». В 2004 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».

Борис Жаворонков – автор десяти книг. В текущем году издано юбилейное собрание сочинений «Клады бытия». В «Коллекции автографов» библиотеки им. Горького хранятся книги с автографами автора.

Поздравляем Бориса Ивановича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов!

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Жаворонков Борис Иванович // Календарь знаменательных и памятных дат по Рязанской области на 2000 год / РОУНБ им. Горького. – Рязань, 1999. – С. 83-84.

Жаворонков Борис Иванович // Почетные граждане Рязанской области и города Рязани : биобиблиографический указатель / РОУНБ им. Горького. – Рязань, 2009. – С.157-161.

21.10.2020