Из «Коллекции автографов»

«Профессор Аполлон Григорьевич Кузьмин был ученым, которому под силу было понять и осмыслить важнейшие события русской истории, дающие ключ к осознанию национального пути России. Он прекрасно осознавал не только то, что народ, предающий забвению свое прошлое, не имеет будущего, но и то, что развитие русского общества невозможно без обретения национальной идеи, основанной на традициях русской культуры и патриотизме, понимаемых как служение своему Отечеству. Но такую идею должна сформировать именно наука, которой Аполлон Григорьевич посвятил всю свою многотрудную жизнь», – такими словами кандидат исторических наук Всеволод Меркулов охарактеризовал научную деятельность человека, которого мы сегодня вспоминаем. Статья-посвящение называется очень символично – «Он никогда не предавал».

8 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Аполлона Григорьевича Кузьмина (8 сентября 1928 – 9 мая 2004) – советского и российского историка, доктора исторических наук, профессора, публициста, общественного деятеля.

Родился Аполлон Григорьевич в селе Высокие Поляны Шацкого уезда (ныне – Пителинский район), в семье сельского фельдшера. С 1935 г. учился в местной семилетней школе, затем – в пителинской и потапьевской средних школах, окончив десятилетку в 1945 г.

До 1950 г. Кузьмин работал в колхозе, а в 1950-1952 гг. – учителем Высокополянской вечерней школы сельской молодежи. В 1952 г. поступил на факультет истории Рязанского государственного педагогического института (ныне – РГУ им. Есенина) и окончил его с отличием. В 1956-1958 гг. работал научным сотрудником Рязанского областного краеведческого музея, совмещая основную работу с преподаванием истории в вечерней школе рабочей молодежи водников.

В 1958 г. по приглашению академика М.Н. Тихомирова переехал в Москву и до 1961 г. учился под его руководством в аспирантуре при кафедре источниковедения истории СССР МГУ, по окончании которой был назначен на должность младшего научного сотрудника в Институт истории АН СССР, в группу по изданию Полного собрания русских летописей.

В 1964 г. А.Г. Кузьмин был принят на должность доцента кафедры истории СССР Рязанского государственного педагогического института. Пять лет он вел курсы лекций по истории и историографии с древнейшего периода по ХVII век.

С 1969 г. по 1975 гг. Кузьмин был заместителем главного редактора журнала «Вопросы истории», одновременно преподавая в МГУ и в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина (ныне МГПУ). Аполлон Григорьевич был прекрасным педагогом, вдумчивым, оригинальным исследователем отечественной истории, специалистом по проблемам истории летописания, истории Отечества в эпоху феодализма и принятия христианства на Руси.

В 1963 г. А.Г. Кузьмин защитил кандидатскую диссертацию по теме «Рязанское летописание: сведения летописей о Рязани и Муроме периода их самостоятельности». В 1971 г. защитил докторскую диссертацию. Его статьи печатались в журналах «Вопросы истории», «История СССР», «Вестник МГУ», научных сборниках. Он являлся членом редколлегии журнала «Наш современник», председателем Общества русской культуры «Отечество», членом Союза писателей России. На его счету более 200 научных работ.

Скончался герой нашей публикации 9 мая 2004 года от заражения крови в Рязанской областной больнице. Похоронили Аполлона Григорьевича Кузьмина в Москве, на Хованском кладбище.

В «Коллекции автографов» в фонде библиотеки им. Горького хранится несколько книг А.Г. Кузьмина, собственноручно им подписанных. Так, на титульном листе книги «Татищев» читаем: «Областной библиотеке им. Горького с лучшими воспоминаниями и пожеланиями», а на издании «Кто в Прибалтике «коренной»?» – «В Рязанскую областную библиотеку им. Горького». Полна тепла и признательности дарственная надпись на форзаце книги «Русские летописи как источник по истории Древней Руси»: «Великому князю Рязанскому Игорю Николаевичу Гаврилову с глубоким уважением и симпатией». Таким образом Аполлон Григорьевич обратился к И. Н. Гаврилову (1926 – 2003) – профессору, филологу, краеведу, журналисту, литературоведу, нашему земляку. Эта книга содержит также экслибрис «Из книг Игоря Николаевича Гаврилова», ее после смерти Игоря Николаевича передала в дар нашей библиотеке его дочь вместе со всем архивом отца.

В фонде библиотеки имеются и другие труды А.Г. Кузьмина: «История России с древнейших времен до 1618 г.», «Начало Руси: тайны рождения русского народа», «Рязанское летописание: сведения летописей о Рязани и Муроме до середины XVI века», «Крещение Киевской Руси», «Златоструй: Древняя Русь X – XIII вв.», «Падение Перуна: становление христианства на Руси», «Начальные этапы древнерусского летописания», «К какому храму ищем мы дорогу?». Книги будут интересны историкам, краеведам, студентам, всем, кто хочет проследить исторический путь развития нашей страны.

[Кузьмин Аполлон Григорьевич]: Некролог памяти ученого, доктора исторических наук, профессора// Советская Россия.–2004.–13 мая.–С. 8.

Материалы Всероссийской  научной  конференции  "Историческая память народа и духовно-нравственные основы личности", посвященная памяти и 80-летию со дня рождения проф. А.Г. Кузьмина, 17-19 сент. 2008 г.–Рязань, 2009.

Банникова Т. Он был сам - Россия: Исполнилось 85 лет со дня рождения советского и российского историка, публициста, общественного деятеля Аполлона Григорьевича Кузьмина/ Т. Банникова// Рязанские ведомости.–2013.–13 сент.–С. 7: фот.

Сизова И. Ученики об учителях: историки РГУ имени С. А. Есенина вспомнили о своих наставниках/ И. Сизова// Рязанские ведомости.–2016.–15 янв.–С. 7: фот.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда документов

07.09.2018