Из «Коллекции автографов»

27 марта исполняется 95 лет со дня рождения Минеля Иосифовича Левина (1925 – 2010) – русского прозаика, поэта, публициста, члена Союза писателей России, полковника пограничной службы, участника Великой Отечественной войны.

Родился Минель Левин в Мурманске в семье врача. Когда началась Великая Отечественная война, его, школьника, эвакуировали в Ленинград, где он попал в блокаду, затем последовала эвакуация на Урал. Там он окончил школу и поступил в Московский институт физкультуры, который находился в Свердловске в эвакуации. Еще до войны Минель был чемпионом СССР по лыжам среди юношей.

В 17 лет он добровольцем ушел на фронт и был зачислен в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения войск НКВД. В составе мастеров спорта Динамовского батальона совершал лыжные рейды в тыл врага. Впервые стихи М. Левина были опубликованы во фронтовой газете. В 1943–1945 годах служил на таджикско-афганской границе. Сначала был назначен военным корреспондентом, а затем редактором газеты «Пограничник Памира».

В 1955 году, во время командировок по горным заставам, родилось его первое прозаическое произведение – повесть «По запутанному следу». По окончании исторического факультета Таджикского государственного педагогического института Левину предложили возглавить русский журнал «Памир». Но после распада СССР он был вынужден уехать из Таджикистана.

С 1992 года Минель Иосифович жил в Рязани. Занимался педагогической деятельностью. Создал детскую студию юных поэтов «Парнас» при Центре творчества детей и юношества Московского округа Рязани и руководил ею. Являлся одним из инициаторов ежегодного городского фестиваля детского литературно-художественного творчества «Начало». Минель Левин шефствовал над Рязанским филиалом университета МВД, где был создан музей, в который писатель передал некоторые правительственные награды, знаки милицейского отличия и книги с автографами.

Писатель Минель Левин один из ярких представителей детективно-приключенческого жанра, он автор 40 книг: «Динга идет по следу», «Тревожная полоса», «Операция «Ходики», «Пароль остается прежним» и других. Произведения Левина написаны на основе реальных событий, непосредственным свидетелем которых он был сам. В 2008 году при поддержке правительства Рязанской области было издано шеститомное собрание сочинений писателя.

Как участник Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью Жукова.

В фонд Рязанской библиотеки им. Горького Минель Иосифович Левин передал в дар несколько книг с автографами советских писателей. В «Коллекции автографов» хранятся также четыре книги самого Минеля Левина с автографами автора. Увидеть их можно на файл-изображениях.

Ольга Воробель
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Маевская  М. Боец, поэт, учитель / Фото И. Евстифеев // Рязанские ведомости. – 2000. – 5 апр. – С. 4.

Гордиенко В. Настоящий писатель / Фото В. Гордиенко // Рязанские ведомости. – 2010.– 27 марта. – С. 3.

Челышева О. Жизнь, полная событий / Фото Е. Рассказова // Рязанские ведомости. – 2010. – 29 апр. – С. 3.

27.03.2020