Из «Коллекции автографов»

13 марта – 80 лет Владимиру Владимировичу Личутину (род. 1940), русскому писателю-романисту.

Владимир Личутин – помор, он родился в городе Мезени Архангельской области. После окончания школы учился в лесотехническом техникуме, работал слесарем на заводах Ленинграда. Окончив в 1969 году  факультет журналистики Ленинградского университета, работал в Архангельске на радио и в областной газете «Правда Севера». Первая повесть «Белая горница» была опубликована в журнале «Север» в 1972 году. С 1974 года – член Союза писателей СССР. В 1978 году окончил Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР.

В настоящее время живет в Москве.

Многое связывает Владимира Личутина с Рязанским краем. С 1977 г. он поселился в Мещерском краю, в деревне Часлово Клепиковского района. Лето, осень, а часто и зиму он проводил на этой даче. Многие произведения Личутина написаны на Рязанской земле. Жители деревни Часлово стали героями и прототипами его произведений. Его романы – настоящая энциклопедия русской крестьянской жизни. Александр Проханов так пишет о своем коллеге: «В писателя Личутина вселился русский дух такой светоносной силы, что из его книг золотыми пучками светит в черную ночь русского лихолетья. Все, кто идут на луч, обретают в сердце любовь и веру».

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранится книга Владимира Личутина с автографом автора.

Поздравляем Владимира Владимировича с юбилеем! Желаем здоровья и благополучия!

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Писатель В.В. Личутин о Мещерском крае / Н.М. Колобаева // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. – Рязань, 2006. – Т. 9: Клепиковский сб. – С. 80–86.

13.03.2020