Из «Коллекции автографов»

1 февраля – 85 лет Владимиру Викторовичу Аксенову (родился в 1935 г.), летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза.

Владимир Аксенов – наш земляк, он родился в селе Гиблицы  Касимовского района; окончил Мытищинский машиностроительный техникум, авиационную школу в г. Кременчуге, Чугуевское военное авиационное училище летчиков в Харькове и Всесоюзный заочный политехнический институт.

В отряд космонавтов был зачислен в 1973 году. В сентябре 1976 года совершил свой первый полет в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз-22». За успешное осуществление полета ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Второй космический полет совершил в июне 1980 года. За успешное проведение испытания транспортного корабля «Союз Т-2» награжден второй медалью «Золотая Звезда».

После ухода из отряда космонавтов Аксенов возглавлял Государственный научно-исследовательский центр по изучению природных ресурсов, затем был генеральным директором НПО «Планета».

29 ноября 1976 года Владимиру Викторовичу Аксенову присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранятся три книги Владимира Аксенова с автографами автора. Дарственные надписи можно увидеть на файл-изображениях.

В книгах автор размышляет о жизни, обществе, развитии страны и мира, рассказывает о работе, пишет о своих коллегах. Дважды побывав в космосе, он, разумеется, делится своими впечатлениями, например, такими: «Когда нас спрашивают при многочисленных встречах, что же самое интересное и запоминающееся в космосе, я все время отвечал: «Безусловно, самое интересное и самое прекрасное – это вид Земли с высоты космического полета». Смотреть на Землю – это самое любимое занятие космонавтов в свободное время. Этот красочный облик очень трудно описать словами. Вид Земли – это первая неожиданность для любого человека, впервые оказавшегося в космосе».

Поздравляем Владимира Викторовича с юбилеем! Желаем здоровья и благополучия!

Ольга Воробель
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:
Аксенов Владимир Викторович / / Почетные граждане Рязанской области и города Рязани / РОУНБ им. Горького. – Рязань, 2009. – С.102-104.

01.02.2020