Из «Коллекции автографов»

Сегодня 105 лет со дня рождения Валентина Васильевича Логунова (1914 – 1978), руководителя антифашистского подполья в гитлеровском концентрационном лагере, автора книги «В подполье Бухенвальда».

Родился Валентин Васильевич в Москве, школу окончил в Новосибирске; работал бухгалтером в г. Бийске. В 1938 году семья переехала в Рязань, где Валентин Васильевич также работал бухгалтером и заместителем главного бухгалтера на рязанской базе «Заготзерно».

В июне 1940 г. был призван в армию. Окончил Рязанскую пехотную школу по подготовке средних командиров запаса (ныне Рязанское училище ВДВ). В июле 1941 г. был назначен командиром пулеметной роты. В октябре того же года на Северо-Западном фронте, под Ленинградом, в оборонительном бою был тяжело контужен, попал в плен и был отправлен в концлагерь «Бухенвальд», где возглавил восстание узников. Позже по заданию советской военной миссии остался в Бухенвальде для организации отправки советских людей на родину, был назначен начальником штаба. После полной репатриации русских узников Бухенвальда в августе 1945 г. уволился в запас.

Вернулся в Рязань и стал работать на прежнем месте. В апреле 1955 г. по комсомольской путевке выехал в Казахстан на освоение целинных земель. В 1959 г. вернулся в Рязань, работал бухгалтером, затем экономистом. Умер 28 декабря 1978 года в областном центре.

В.В. Логунов был членом Международного комитета ветеранов антифашистского движения Сопротивления, входил в состав президиума Советского комитета ветеранов войны. За героизм в Великой Отечественной войне был награжден 12-ю правительственными наградами.

Книга воспоминаний Валентина Логунова «В подполье Бухенвальда», изданная дважды – в 1961 и в 1963 г. в Рязанском книжном издательстве, давно не переиздавалась, стала библиографической редкостью, но в «Горьковке» она есть, ее можно взять почитать. Эта книга – подлинные исторические записки узника фашистского концлагеря, она учит ненавидеть фашизм и бороться с ним.

Кроме того, в фонде библиотеки в «Коллекции автографов» хранится книга «В подполье Бухенвальда» с автографом автора, а также имеются архивные материалы о Валентине Логунове. Посмотреть их можно на сканированных изображениях.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Биография написана по архивным материалам, хранящимся в фонде РОУНБ им. Горького.

14.11.2019