Из «Коллекции автографов» к 75-летию Великой Победы

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранятся книги участника Великой Отечественной войны, писателя Василия Семеновича Матушкина (1906 – 1988) с автографами автора.

Родился Василий Матушкин в деревне Дурникино Волгоградской области в многодетной семье железнодорожного стрелочника. Был строителем Сталинградского тракторного завода, затем слесарем металлургического гиганта «Красный Октябрь». Пробовал свои силы и в литературе. В 1931 г. был опубликован первый рассказ Матушкина «Барабан». Вскоре одна за другой выходят в свет книги «Изобретатели», «Сталевар Алешкин», «Приключения Кости-изобретателя». Молодого литератора принимают в Союз писателей СССР. Членский билет он получил из рук Максима Горького. Увлекался журналистикой, писал рассказы, повести, работал учителем и одновременно учился заочно в педагогическом институте.

В годы Великой Отечественной войны Василий Матушкин командовал отделением полковой разведки, выполнял опасные боевые задания в тылу врага. Прошел войну от начала до Победы, был тяжело ранен. С 1959 г. Василий Семенович жил и работал в Рязани, являлся ответственным секретарем Рязанской писательской организации.

Василий Матушкин – автор 20 книг и 10 пьес, большинство из которых были поставлены на сцене театров Рязани. Наиболее известны его произведения «Любаша», «У чудотворного источника», «Сердце матери». Писатель похоронен в Рязани на Скорбященском кладбище.

В «Коллекции автографов» хранятся шесть книг Василия Матушкина с дарственными надписями автора.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

13.04.2020