Иван Петрович Павлов – духовная стать России

В рамках видеолектория «Знание о России» в рязанском региональном центре Президентской библиотеки состоялась лекция «Иван Петрович Павлов – духовная стать России», посвященная 170-летию со дня рождения ученого и 115-летию присуждения ему Нобелевской премии. 

Физиолог оставил многим поколениям пример подлинного служения науке и высокого благородства. Он воспринимал меры по укреплению мощи и международного авторитета России, как свое кровное дело.

Директор мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Рязани Наталья Загрина рассказала о судьбе Ивана Петровича Павлова, осветила малоизвестные факты из его биографии, сообщила о политических взглядах ученого, его мировоззрении, отношении к России на переломе эпох.

Со вторым докладом по видеосвязи выступила Лариса Андреева, руководитель музея И.П. Павлова в Колтушах Ленинградской области. Она рассказала об истории Нобелевской премии, ученых, получивших премию в области медицины, об исследованиях И.П. Павлова, за которые он был удостоен премии.

Оба выступления вызвали интерес и живой отклик у обеих аудиторий:  в рязанском региональном центре и в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Ответы докладчиков на возникающие вопросы помогли полнее раскрыть грани личности Ивана Петровича Павлова.

Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра Президентской библиотеки

25.10.2019