Исторические и зеленые зоны Рязани

На заседании клуба краеведов, приуроченного к Году экологии, выступила профессор, доктор биологических наук М.В. Казакова. Она познакомила краеведов с уникальными памятниками живой природы, расположенными в черте города. На территории Центрального парка культуры и отдыха (бывшая усадьба Г.В. Рюмина) до сих пор сохранились деревья, являющиеся живыми памятниками исторических событий, возраст некоторых из них превышает 150 лет.

М.В. Казакова рассказала о создании регионального Реестра уникальных деревьев. Инициатором этого проекта выступила в 2016 г. администрация г. Рязани. Активное участие в нем приняли сотрудники лаборатории по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени С.А. Есенина, руководителем которой является Марина Васильевна. Цель проекта – выявление старовозрастных деревьев для их обследования и проведения мероприятий по охране. На сегодняшний день в областном центре выявлено и отмечено более 300 таких деревьев.

Рассказ ученого продолжила студентка Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Анастасия Белошенкова. Она познакомила всех присутствующих с работой по созданию справочника-путеводителя по зеленым достопримечательностям города. Уже составлена интерактивная карта в конструкторе карт Google – основа для создания будущего путеводителя.

Исследование по изучению старовозрастных деревьев Рязани, особенно в исторической части города – необходимая и трудоемкая работа. Марина Васильевна Казакова пригласила всех заинтересованных жителей принять участие в сохранении природных богатств родного края.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

12.04.2017