Исповедь

В библиотеке имени Горького состоялась встреча с писателем, поэтом, членом Союза писателей России В.Ф. Хлыстовым. В 2017 году за сборник поэтических произведений «Судьбы веретено» Валерий Федорович удостоен премии Рязанской области имени Я.П. Полонского. Автор десяти сборников стихотворений и прозы познакомил гостей с основными событиями своей жизни и творчества.

Валерий Федорович родился накануне Яблочного Спаса 18 августа 1946 года в Казахстане, однако, своей малой родиной считает село Казачья Слобода Шацкого района, в которое родители вернулись, когда мальчику едва исполнилось три года. Окончив школу, будущий поэт поступил в Шацкий техникум механизации, позже – в Московский политехнический  институт. Получив профессию инженера-экономиста, он много лет занимал руководящие должности в сфере энергетики. 

Стихи начал писать в зрелом возрасте. Первый дебютный сборник «Исповедь» вышел в 1998 году. Затем последовали сборники стихотворений и прозы «Тропа на простор», «От весны до весны», «Старая сказка на новый лад», «Сладкая горечь», «Колдовские и другие дела, или Страна моего детства» и другие.

На встрече Валерий Федорович читал свои стихи. В них все – и босоногое деревенское детство, и любовь к родине, и коллеги-энергетики, и собратья по перу. Своими наставниками Валерий Федорович считает известных рязанских поэтов Анатолия Сенина и Владимира Хомякова. Валерий Федорович рассказал о счастливых мгновениях детства, о Казахстане, который в детских воспоминаниях приобрел зримый образ – «розовый снег», о возвращении после работы в Набережных Челнах на родину, о рязанской глубинке.

Все творчество поэта настолько сокровенно, что действительно похоже на исповедь. Его поэзия очень музыкальна, на стихи Валерия Федоровича написаны десятки песен, пронизанных любовью к родине. Финальным аккордом встречи стала песня на стихи В.Ф. Хлыстова «Душа моя прописана в России».

Елена Полохова, заведующая
краеведческим информационным отделом

16.03.2018