И снова о Тарковском

В августе на рязанской земле вспоминают Андрея Тарковского. Уже пятый год подряд при поддержке областного правительства в Рязани и в поселке Мясной Путятинского района проходят «Тарковские чтения» по теории и практике кинематографии, которые собирают почитателей таланта режиссера, молодых и маститых кинематографистов, исследователей творчества Тарковского.

В рамках этого проекта в четверг, 17 августа, в библиотеке состоялась публичная лекция доктора философских наук, профессора Санкт-Петербургского университета Игоря Ивановича Евлампиева «Андрей Тарковский в контексте современного искусства».

Игорь Евлампиев не в первый раз в Рязани и в библиотеке. Но в который раз потрясает глубина и демократичность его лекций, ненавязчивая и вдумчивая интерпретация самых потаенных тем творчества великого режиссера.

Главная мысль сегодняшней лекции – одновременная приверженность Тарковского новаторским веяниям в кино и традиционной школе, основанной на русской религиозной философии. Человек сам по себе как интереснейшее явление бытия, его внутренний мир, поиск возможностей изменить мир к лучшему посредством личной жертвы – таковы основные сюжеты творчества Андрея Тарковского, по мнению Игоря Евлампиева.

Полтора часа пролетели незаметно, аудитория полностью погрузилась в материал и доверилась компетенции лектора. Органичным продолжением темы стала выставка литературы, подготовленная сотрудниками библиотеки.

Потом были вопросы, снимки на память, планы дальнейшего сотрудничества. Игорь Иванович обещал, что на будущий год приедет к нам с лекцией о Достоевском. Что ж, до новых встреч!

Елена Епишина,
заведующая сектором отдела ООМОД

17.08.2017