Хвала рукам, что оживляют глину

Сегодня в Рязанской области в третий раз прошел Единый день народных художественных промыслов и ремесел. В этом году акция посвящалась гончарному ремеслу, центром которого является город Скопин.

В этот день в экспозиционном зале библиотеки состоялось открытие выставки керамических работ «Хвала рукам, что оживляют глину». Директор библиотеки имени Горького, председатель региональной Общественной палаты Наталья Гришина в своем приветственном слове поздравила всех с праздником мастерства и творчества, а в особенности тех, кто «оживляет» глину.

Работы детско-юношеского центра народных промыслов «Рязанский оберег» ежегодно участвуют в мероприятиях различного уровня, в том числе всероссийского и международного. Юные мастера ежедневно кропотливо выполняют свою работу, радуя гостей рукотворным счастьем. Директор центра Ольга Шустина познакомила присутствующих с разноцветным великолепием представленных в витринах игрушек, рассказала о творческом процессе их создания.

В одной из витрин выставки «поселились» рыбаки. В сапогах и валенках, тулупах и шапках-ушанках сидят они, закинув свои удочки, чтобы похвастаться своим богатым уловом. В экспозиции представлены работы сразу трех детских творческих студии города – «Ультрамарин», «Океан творчества» и «Кот». А для какого кота старались юные воспитанники организовать богатый улов, всем присутствующим рассказала руководитель студии «Кот»  Ольга Мелешкова.

Дополнили программу Единого дня народных художественных промыслов и ремесел в библиотеке мастер-классы от керамиста из Скопина Елизаветы Петровой и педагога Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» Ольги Желудковой. Все желающие прикоснулись к тайне «оживления» глины и своими руками слепили свистульку «Скопа» и медведя.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

09.02.2021