Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Вклад волонтеров в борьбу с пандемией очень значимый и весомый»

17 июля Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел видеоселекторное совещание по вопросам деятельности call-центра для оказания помощи пожилым людям и маломобильным гражданам в условиях угрозы распространения коронавируса и волонтерской работы.

В ходе совещания министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец проинформировал участников о деятельности call-центра, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина рассказала о том, как организовывалась работа волонтеров и межведомственное взаимодействие. Речь также шла о направлениях сотрудничества call-центра с общественными организациями, бизнесом, результатах участия в проекте ОНФ «Мы вместе». Добровольцы поделились опытом работы в период пандемии.

Единый call-центр для пожилых и маломобильных граждан действует с 25 марта 2020 года. Его работа организована региональным министерством труда и социальной защиты населения при поддержке и координации правительства Рязанской области. К деятельности call-центра привлечены более 250 волонтеров. Большая часть обращений рязанцев касается вопросов трудовых отношений, предоставления мер соцподдержки и социального обслуживания. Граждане, находящиеся в самоизоляции, получают психологическую, юридическую помощь, могут оформить заявку на покупку и доставку продуктов питания и лекарств на дом, в случае необходимости – на посещение их волонтерами-медиками. Все санитарно-эпидемиологические меры при этом соблюдались. Для оказания услуг использовался транспорт, закупленный по нацпроекту «Демография». В общей сложности за время работы call-центра принято более 20 тысяч звонков и заявок. Благодаря реализации акции «Мы вместе» пожилые жители региона получили 20 тысяч бесплатных продуктовых наборов. Как отметил руководитель минтруда региона Валерий Емец, практика показала, что call-центр необходим для постоянной обратной связи с людьми и оказания им оперативной помощи. Его работа положительно отмечена на федеральном уровне.

Губернатор напомнил, что с переходом к третьему этапу снятия ограничений в Рязанской области услуги волонтеров call-центра, по-прежнему, крайне востребованы, поскольку сохраняются карантинные меры для пожилых людей категории 65+ и граждан с ослабленным здоровьем, им рекомендовано оставаться на самоизоляции.

Глава региона поддержал инициативу минтруда области об организации деятельности call-центра на постоянной основе на базе ресурсного центра соцобслуживания населения и введении двух ставок специалистов для этой социальной работы. С этой целью губернатор поручил предусмотреть необходимые средства в бюджете: потребуется 494 тыс. рублей.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

20.07.2020