Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Реализация Стратегии развития промышленности – это мощный рычаг для повышения качества жизни»

В Рязани состоялась презентация Стратегии развития промышленности Рязанской области, которая была разработана по поручению главы региона. Проект представил Губернатор Николай Любимов.

В рамках презентации собравшиеся обсудили основные положения Стратегии, механизмы ее реализации и достижения поставленных целей, а также ряд конкретных предложений в части дополнения и доработки этого документа. Также на специальной выставке были представлены основные достижения региональной промышленной политики в период с 2017 по 2021 год, ключевые ориентиры и задачи по развитию этого сектора на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Губернатор отметил, что промышленный сектор является главной движущей силой экономики Рязанской области. Глава региона подчеркнул, что проектная работа по формированию Стратегии развития промышленности, рассчитанной до 2030 года, была начата осенью прошлого года. В ней участвовали руководители предприятий, сотрудники областных министерств и ведомств, представители институтов развития и поддержки бизнеса Рязанской области. По словам Губернатора, Стратегия станет первым в своем роде отраслевым документом, где подробно сформулированы основные цели и задачи, приоритеты промышленной политики, ожидаемые результаты, детально определены ресурсы и механизмы работы по каждому направлению, исполнители. Николай Любимов подчеркнул, что предстоит комплексная совместная работа власти, институтов развития и бизнеса, результаты которой позволят улучшить не только социально-экономическое положение региона, но и качественно повысит жизнь каждого рязанца.

Николай Любимов обратился к руководителям рязанских предприятий с предложением организовать в своих трудовых коллективах обсуждение тезисов Стратегии.

В рамках презентации министр промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев представил главные направления Стратегии развития отрасли региона. Министр отметил, что в прошлом году объем промышленного производства превысил 374 млрд. рублей. При этом индекс промышленного производства составил 106,3%, в том числе в обрабатывающих производствах – 107,1%, что значительно выше среднероссийских показателей. По словам Андрея Ворфоломеева, в числе приоритетных задач – повышение производительности труда, обеспечение предприятий высококвалифицированными кадрами, цифровизация промышленности, развитие технологических инноваций, повышение уровня промышленной и экологической безопасности, расширение кооперационных связей и реализация совместных кластерных проектов, диверсификация ОПК, дальнейшее развитие инфраструктуры индустриальных парков, увеличение объёмов экспорта, продвижение региональных брендов.

По материалам сайта правительства Рязанской области

09.03.2021