Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Мы серьезно продвинулись по многим вопросам, в том числе тем, которые являются прорывными в сфере охраны памятников культуры и искусства, архитектуры»

1 декабря Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области в режиме видеоконференцсвязи. На заседании обсуждалось состояние дел в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в Рязанской области С информацией выступил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денис Зайцев.

В числе важных Губернатор назвал проведение проектных работ в отношении села Ижевское Спасского района и р.п. Елатьма Касимовского района, что позволит присвоить им статус исторического поселения. Одной из главных задач Губернатор назвал воссоздание и развитие Торгового городка в Рязани.

По словам Николая Любимова, необходимо продолжать активную деятельность по сохранению памятников археологии, работы по развитию объекта археологического наследия федерального значения «Городище «Старая Рязань», в том числе по воссозданию ранее существующих там объектов и зданий. Надо продолжать искать пути решения вопроса сохранения привлекательного для туристов объекта – Старожиловского конезавода, чтобы найти решение для восстановления архитектурного ансамбля.

Губернатор рекомендовал также главе г. Рязани Юлии Рокотянской проработать вопрос об установлении льготной арендной платы в отношении исторически ценных градоформирующих объектов, находящихся в муниципальной собственности с тем, чтобы создать дополнительный стимул для инвесторов, которые планируют принять участие в их восстановлении и реконструкции. Николай Любимов подчеркнул, что такие объекты есть в каждом муниципальном образовании и их необходимо приводить в порядок и эффективно использовать, в том числе в плане повышения туристической привлекательности Рязанской области.

По материалам сайта правительства Рязанской области

01.12.2020