Губернатор Николай Любимов: «Реализация нового проекта – «IT-лекторий» позволит нам сделать значительный шаг в дальнейшей цифровизации Рязанского региона»

Об этом сказал Губернатор Николай Любимов в ходе торжественного открытия в Рязанской области образовательного проекта в сфере информационных технологий «IT-Лекторий Банка России», в котором он принял участие 17 ноября. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В открытии «IT-Лектория» участвовали заместитель Председателя Банка России Руслан Вестеровский, начальник Главного управления Банка России по ЦФО Надежда Иванова, директор департамента информационных технологий Банка России Зульфия Кахруманова, директор Университета Банка России Андрей Афонин, управляющий Отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Сергей Кузнецов  и др.

Губернатор Николай Любимов отметил важность «IT-лектория» для Рязанского региона, а также то, что внедрение современных технологий дает дополнительные возможности для более эффективной работы предприятий и учреждений, коммуникации власти и общества, позитивно влияет на качество жизни людей.  

По словам Губернатора, Отделение по Рязанской области ГУ Центробанка России по ЦФО является участником и инициатором многих успешных онлайн-проектов, которые реализуются совместно с Правительством региона. Так, Рязанская область по итогам Всероссийского онлайн-зачёта по финансовой грамотности заняла 1 место в стране по числу граждан, успешно сдавших зачет, всего в нем участвовали свыше 15,5 тыс. рязанцев. Регион является постоянным лидером в рейтинге субъектов РФ по охвату школ (100%), участвующих в онлайн-уроках. Подготовлено более 1000 волонтеров финансового просвещения. Отделение Банка России совместно с профильными министерствами принимает участие в создании базе портала «Региональная геоинформационная система Рязанской области» единой информационной площадки для потенциальных инвесторов, которые смогут одновременно получить полную и наглядную информацию о территориях и инвестиционных объектах, инфраструктуре региона. «Этот проект поддерживаю лично я, как Губернатор, и управление МВД России по региону», – сказал Николай Любимов. 

Заместитель Председателя Банка России Руслан Вестеровский сказал, приветствуя участников мероприятия: «Рязанская область выбрана для запуска такого проекта не случайно. Регион является одним из лидеров в IT-индустрии, у вас сильные студенты и выпускники профильных вузов». Управляющий региональным Отделением Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Сергей Кузнецов отметил, что «IT-Лекторий» является первым подобным проектом в банке. Рязанская область станет первым регионом-участником. Цикл лекций и мастер-классов, который продлится пять месяцев, ориентирован на специалистов IT-сферы и студентов профильных вузов.

В работе «IT-Лектория» принимают участие сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького.   Первая лекция «IT-Лектория», которая прошла после торжественного открытия проекта, была посвящена финансовым технологиям.

Подробнее на сайте правительства Рязанской области

18.11.2020