Государственный Рязанский приборный завод отметил 100-летний юбилей

История возникновения предприятия берёт своё начало в 1918 г. с создания Государственного деревообделочного завода. В 1963 г. предприятие переименовано в завод «Красное знамя». С 1965 г. завод реорганизован в два самостоятельных предприятия: завод «Красное знамя» и «Рязанский приборный завод».

Ныне АО «Государственный Рязанский приборный завод» – крупный российский производитель сложной радиоэлектроники. Предприятие специализируется на выпуске бортовых радиолокационных станций, которыми оснащены лучшие отечественные самолеты типа МиГ-29, Су-27, Су-30.

С середины 80-х годов освоено производство гражданской продукции: это изделия связи, телеметрии, вычислительной техники, точной механики, медицинской техники - все то, что необходимо для удовлетворения потребностей рынка. В настоящее время таких изделий насчитывается более 30 видов.

Наукоемкая продукция высокого качества, которая производится предприятием, успешно конкурирует на российском и международном рынках. Многие изделия не имеют аналогов в мире, что подтверждено международными патентами, а также многочисленными дипломами и наградами.

Продукция Государственного Рязанского приборного завода хорошо известна не только в России, но и далеко за ее пределами.

Использованы материалы сайта Администрации города Рязани 

Иллюстрации из газеты: Рабочий клич. 1926. 14 июля.

19.10.2018