Город Новомичуринск Рязанской области получил статус моногорода

Распоряжением Правительства РФ от 8 августа 2019 г. N 1762-р внесены изменения в Перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов). В частности, в список моногородов внесен город Новомичуринск (к моногородам относят муниципальные поселения с одним градообразующим предприятием).

В рамках проведения дней Рязанской области в Совете Федерации в июне 2019 года Губернатор Николай Любимов представил сенаторам перспективы развития Рязанского региона и акцентировал их внимание на ряде значимых для региона вопросов, решение которых требует федеральной помощи. В их числе оказание содействия во включении г. Новомичуринска в перечень моногородов.

«Положительный опыт ТОСЭР мы собираемся тиражировать. В свое время для Новомичуринска градообразующей стала Рязанская ГРЭС. Территория обладает хорошими условиями для развития: есть промышленно- производственная площадка, транспортные магистрали, свободные мощности для технологического присоединения новых энергоемких предприятий, – сказал Николай Любимов. – Мы просили оказать содействие во включении этой территории в перечень моногородов, что позволит задействовать федеральные механизмы поддержки. И мы благодарны за поддержку Правительству России, Совету Федерации РФ».

В Рязанской области уже реализуются три программы комплексного развития моногородов – Лесной Шиловского района, Побединка Скопинского района и Елатьма Касимовского района.

По материалам сайта Правительства Рязанской области 

21.08.2019