Город мастериц

Библиотека им. Горького приняла самое активное участие в праздновании Дня народных промыслов и ремесел Рязанской области. В этом году он посвящался лоскутному шитью.

В краеведческом информационном отделе преподаватели и студентки Рязанского филиала Высшей школы народных искусств провели мастер-класс «Умелые руки не знают скуки» по плетению на коклюшках. Более двадцати читателей и гостей библиотеки разных возрастов попробовали себя в качестве мастериц кружевоплетения. Затаив дыхание они наблюдали за волшебством появления узоров кадомского вениза.

Большой интерес у посетителей вызвала выставка «Вплелись в узоры нить и бисер», на которой они познакомились с тематическими изданиями из фондов библиотеки и изделиями рязанских кружевниц.

На занятии клуба рукоделия для родителей с детьми с ограниченными возможностями его участники делали яркую диванную подушку.  Руководитель клуба Светлана Денисова в начале встречи рассказала об особенностях создания композиции, о цветовом сочетании рисунка, подборе ткани по фактуре, технологических особенностях пошива; вместе с мастерицами она создала выкройку будущего изделия.

В непринужденной обстановке рукодельницы подобрали понравившиеся лоскуты для подушек и принялись за пошив. Конечно, за одно занятие все сделать не удалось, потому было решено перенести на следующее то, что не успели. Новая встреча в клубе состоится ровно через неделю.

И еще одна увлекательная встреча прошла в нашей библиотеке. Все желающие приняли участие в мастер-классе по лоскутной технике «пицца», подкупающей своей простотой и доступностью, ведь для пошива изделия можно использовать все ненужные лоскутки и обрезки. Все идет в дело, и рождается новая ткань, новая заготовка, из которой потом можно сшить футляры для очков и телефона, подставку под горячее, ланчмат или прихватку, а также сумки, жилеты и многое другое. Под ритмичный стук машинок у участниц мастер-класса рождались яркие заготовки для дальнейшего творчества.

А на сайте библиотеки все желающие смогли проверить свою эрудицию и, возможно, узнать что- то новое, пройдя онлайн-тест «Что вы знаете о народных промыслах России?».

Единый день народных промыслов и ремесел в «Горьковке» и вправду стал единым, он объединил наших гостей за самым мирным, домашним и уютным творчеством.

Над материалом работали:

Людмила Чернышева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела;

Наталия Бушковская,
главный библиотекарь отдела культурных программ и коммуникаций;

Людмила Демидкина,
руководитель творческой мастерской «Вуаль»;

Ольга Челышева,
ведущий редактор

09.02.2020