Город древний – всегда молодой: к 870-летию Касимова

25 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки «Город древний – всегда молодой: к 870-летию Касимова» в рамках V Международного форума древних городов.

Касимов – один из старейших и самобытных городов Рязанской области, туристический центр, средоточие уникальных архитектурных памятников.

Выставка объединила в себе уникальные документы из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника, Государственного архива Рязанской области и Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, отражающие историю русской и татарской культуры.

В экспозицию включены редкие и ценные источники, в их числе книжный памятник – Коран первого постсоветского имама Касимова Мукаддяс-хазрата Ахунова из личной коллекции главного имама-мухтасиба Рязанской области Рашида хазрата Бултачеева.

На выставке представлены элементы костюма Рязанской губернии из личной коллекции Наталии Клоповой, касимовские боны (денежные знаки) из коллекции Алексея Лобова, предметы крестьянского быта из Дома-музея тумского сказителя «Были-небыли», а также картины с видами города Касимова членов Рязанского регионального отделения Союза художников России, которые представил Виктор Леонидович Грушо-Новицкий.

Посетители выставки «Город древний – всегда молодой: к 870-летию Касимова» могут познакомиться с историей и традициями двух народов провинциального города, увидеть, как мечеть мирно соседствует с православным храмом, русский язык с татарским, а обычаи двух народов органично вписываются в быт жителей современного города.

Выставка будет работать с 24 августа по 14 сентября 2022 года.

Аравина Надежда,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

25.08.2022