Глашатай бессмертия Николай Федоров

«Книга как выражение слова, мысли и знания, – писал Николай Федоров, – занимает высшее место среди памятников прошедшего».

Сегодня в рамках юбилейных мероприятий к 190-летию со дня рождения нашего земляка, философа-космиста Н.Ф. Федорова в библиотеке был открыт выставочный проект «Глашатай бессмертия. Жизнь и философские труды Н.Ф. Федорова». Цель проекта – познакомить как можно большее число рязанцев с трудами философа-земляка, с его идеями, ну и, конечно, с фондами нашей библиотеки.

Открывая выставку, директор библиотеки Наталья Гришина говорила о той большой работе, которую ведет библиотека по популяризации идей Н.Ф. Федорова. Памятная доска в его честь появилась в Рязани благодаря инициативе библиотеки, в разные годы Международные Федоровские научные чтения проводились на площадках библиотеки или с участием ее сотрудников. В феврале 2019 года именно в библиотеке состоялось торжественное открытие Года Федорова на Рязанской земле. 7 июня в Рязань съедутся исследователи учения философа из многих городов страны, чтобы принять участие в очередных – XVIII научных чтениях памяти нашего земляка.

Доктор философских наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина Рудольф Подоль в своем выступлении особо отметил те миротворческие идеи, которые содержатся в учении Николая Федорова, его понимание «общего дела» как сохранения памяти о предках.

Ученый секретарь библиотеки Елена Епишина провела обзор выставки, на которой представлены труды Н.Ф. Федорова и литература о нем из фондов библиотеки, а также иллюстративные материалы. Основные разделы выставки посвящены биографии и философским идеям Николая Федоровича, его педагогической и библиотечной деятельности, взаимоотношениям с современниками.

Выставка будет работать в малом конференц-зале до 30 июня 2019 года.

Елена Епишина,
ученый секретарь

03.06.2019