«Героям – память на века»

24 января в библиотеке имени Горького состоялась встреча юных краеведов, членов клуба «Наследники», с заведующим сектором «Книга Памяти Рязанской области» отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности РОУНБ Дмитрием Андреевичем Винокуровым.

В зале собрались студенты Рязанского железнодорожного колледжа и регентского отделения Рязанской православной духовной семинарии, учащиеся рязанских школ № 11, 30 и 65.

В начале занятия юным краеведам были представлены электронные ресурсы о Героях-рязанцах и книгах серии «Богатыри земли Рязанской», подготовленных сотрудниками библиотеки, показан одноименный видеоролик.

Дмитрий Андреевич рассказал об истории сайта «Книга Памяти Рязанской области», его структуре и ресурсах, объяснил, как по QR-коду, имеющемуся на каждой странице, можно перейти к документам, фотографиям, воспоминаниям, видеоматериалам. У ребят была возможность ознакомиться с самой «Книгой Памяти» и книгой «Солдаты Победы», а также с изданиями об участниках локальных войн и «Книгами памяти» малых населенных пунктов. Прозвучало и то, что будет создана «Книга Памяти», посвященная участникам специальной военной операции, а в настоящее время уже подготовлена книга члена Союза журналистов России Елены Алексеевны Каревой «Рожденные для подвига» о рыбновцах, участниках СВО, погибших при выполнении воинского долга.

В ходе встречи ведущий задавал ребятам вопросы, на которые они активно отвечали.  

В феврале в клубе «Наследники» состоится Литературная гостиная «Негасимый свет души», приуроченная к 70-летию члена Союза писателей России Александра Николаевича Потапова.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

24.01.2024