Эвакогоспитали в Рязани

В Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета состоялась научно-практическая конференция «Вклад рязанских госпиталей в Великую Победу», в которой приняла участие сотрудник краеведческого информационного отдела.

На заседании присутствовали ветераны войны, представители общественных организаций, сотрудники и студенты института. Мероприятие приурочено к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Главный архивист отдела использования и научной публикации документов Государственного архива Рязанской области (ГАРО) Екатерина Викторовна Дворникова выступила  с докладом «Материалы по изучению деятельности эвакогоспиталей на территории Рязанской области в годы Великой Отечественной войны в документах ГАРО».

Прозвучали сообщения ветеранов войны и тыла: Виктора Ивановича Акимова – «Военный госпиталь глазами дошкольника», Тамары Николаевны Цукановой о военных врачах Рязани, Николая Кузьмича Чадаева, директора Русской классической школы № 7 Николая Николаевича Червакова.

На территории Рязанской области было размещено 55 госпиталей, из них 24 в Рязани и непосредственно в здании института – четыре.

Директор института Игорь Александрович Мурог пригласил присутствующих на открытие мемориальной доски, посвященной данной теме, которое планируется в апреле 2020 года.

Татьяна Ткачева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

22.11.2019