Этапы подготовки экскурсии

7 декабря для учащихся Рязанской областной школы юных экскурсоводов состоялось занятие «Этапы подготовки экскурсии», которое прошло в экспозиции выставки «Русская Троя», посвященной 200-летию с начала археологических исследований и 785-летию со времени осады Рязани войсками Батыя.

Городище Старая Рязань – один из уникальных археологических памятников на территории Рязанского края. Исследования первой столицы Рязанского княжества продолжаются уже 200 лет – с 1822 года, когда на городище случайно был найден первый клад рязанских барм.

В экспозицию включены редкие и ценные источники из фонда Рязанской областной библиотеки имени Горького, отражающие историю Старой Рязани, представлены художественные реплики ювелирных украшений на основе кладов Старой Рязани, копии предметов быта и средневекового вооружения от клубов исторической реконструкции.

Главной задачей выставки является создание общего представления об истории, облике города, его социально-экономическом и культурном развитии, быте его жителей, особенностях оборонительных сооружений в разные периоды.

После экскурсии состоялся мастер-класс по средневековой настольной игре «Мельница». Школьники познакомились с историей игр, узнали, что на территории Старой Рязани были найдены фигурки шахмат, костяные кубики, фишки, а также сами смогли поучаствовать в игре «Мельница».

В конце занятия сотрудники краеведческого информационного центра Розиля Динаровна Кудякова и Ольга Алексеевна Копьева провели анализ проведенного мероприятия. Вместе с ребятами они разобрали принцип построения экскурсии, правила подбора и представления экспозиционного материала, особенности проведения экскурсий для аудитории разных возрастов.

Марина Абрамова,
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

07.12.2022