Есенин и православие

Сотрудник краеведческого отдела библиотеки имени Горького с выступлением «Отражение темы «С.А. Есенин и православие» в базе данных «Краеведение» РОУНБ имени Горького» приняла участие в открытом научно-практическом семинаре «Сергей Есенин и православная культура», состоявшемся в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

Научные сотрудники музея, экскурсоводы представили свои исследования, раскрывающие эволюцию отношения к вере и проблематику духовной лирики поэта.

С ранних лет Сергей Есенин приобщался к православию в семье, пел в церковном хоре, хорошо знал суточный круг богослужения, бывал с бабушкой на службах в Иоанно-Богословском и Николо-Радовицком монастырях, по многу часов проводил в доме священника Казанского храма Ивана Яковлевича Смирнова, обучался в Спас-Клепиковской церковно-учительской школе. Почерпнутые знания, чтение Библии и другой духовной литературы на протяжении всей жизни позволили ему широко использовать в своих произведениях библейские символы, образы Иисуса Христа, Богородицы, святых.

С многочисленными источниками литературы по данному вопросу вы можете ознакомиться в краеведческом информационном отделе библиотеки.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

Фото: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

20.02.2020