Экскурсии по выставке «Русская Троя»

13 апреля и 14 апреля в Музее книги Рязанской областной библиотеки имени Горького прошли экскурсии по выставке «Русская Троя», посвященной 200-летию с начала археологических раскопок на городище Старая Рязань и 785-летию со времени героической обороны столицы Рязанского княжества от войск Батыя.

13 апреля с экспозицией «Русская Троя» познакомились члены клуба краеведов. Они с интересом слушали экскурсию библиографа краеведческого отдела Натальи Алексеевны Бесединой об истории Старой Рязани и археологических находках на территории городища.

14 апреля выставку «Русская Троя» посетили руководитель молодежного отдела Рязанской епархии священник Павел Коньков и активисты молодёжного межвузовского миссионерского отряда «Теограм». Ведущий библиограф краеведческого информационного отдела Надежда Аравина рассказала о книгах, а также копиях предметов религиозного культа, быта и средневекового вооружения, ювелирных украшениях, воссозданных реконструкторами по мотивам кладов Старой Рязани.

В этот же день состоялась экскурсия по выставке и мастер-класс по средневековой настольной игре по билетам, приобретенным в рамках платных услуг библиотеки.

Дети с родителями узнали много нового о кладах Старой Рязани и средневековых настольных играх, а также сами смогли поучаствовать в игре «Мельница». 

Розиля Кудякова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

15.04.2022