Достопримечательности Рязани. Дом Салтыкова–Щедрина, улица Николодворянская, 24

Дом Шишковой, Салтыкова-Щедрина, Морозовых. В памяти горожан этот дом имеет не одно имя.

На пересечении улиц Ленина (бывшей Астраханской) и Николодворянской, напротив здания бывшей 1-й мужской гимназии расположен особняк начала XIX века. Построенный в 1804 г. объект культурного значения неоднократно перестраивался, пристраивался, менялся, но всегда хранил историю людей, с ним связанных.

Его история началась в 1801 году, когда жене рязанского городничего был выделен участок под строительство, который она вскоре продала жене губернатора Е.В. Шишковой. При ней и был выстроен существующий каменный дом, оштукатуренный и выкрашенный в зеленый цвет. Парадная анфилада включала угловой зал и две гостиные. В задней части строения размещались кабинет, спальня, детская, официантская и лакейская комнаты. На антресолях были устроены семь комнат и кладовая. Центральную часть дома украшал балкон с кованой решеткой, а девять окон по главному фасаду делали его особенно светлым и уютным. Позади дома были пруд, сад, баня, людская, конюшня. С бокового фасада находился въезд в усадьбу.

В 1807 году усадьба  куплена губернским прокурором Н.Л. Друкортом, в 1821 году перешла в собственность капитана Вельяминова, чуть позже стала принадлежать подполковнице Наталье Масловой.

В 1858 году Александр II подписал указ о назначении М.Е. Салтыкова-Щедрина вице-губернатором Рязани. Ротмистр Маслов в 1858 году сдал дом только что прибывшему губернатору.

В письме к брату в 1858 г. М.Е. Салтыков-Щедрин писал: «Мы нанимаем довольно большой, но весьма неудобный дом, за который платим в год 600 р., кроме отопления, которое здесь не дешевле петербургского, а печей множество. Комнат очень много, а удобств никаких нет, так что, будь у нас дети, некуда бы поместить». В гостях у писателя бывали рязанская писательница Н.Д. Хвощинская, путешественник, географ, статистик П.П. Семенов-Тян-Шанский и другие знаменитости.

С конца XIX века дом принадлежал купцам Морозовым. Панкрат Морозов в 1893 году создал Торговый дом «Панкратия Морозова с Сыновьями». В состав Торгового дома Морозовых входило несколько заведений. Гостиница Морозовых с рестораном и кинотеатром была одной из самых крупных в Рязани. Наибольший интерес представляла уникальная для Рязани техническая контора, которая специализировалась на устройстве водопроводов и канализации, электрических установках и поставках заводского оборудования. Морозовы содержали аптекарский склад и парфюмерный магазин, продавали товары для фотографов и церковных служителей. Традиционным явлением для Морозовых были общественная городская служба и благотворительность.

В настоящее время дом имеет облик, который сформировался к середине 50-х гг. XX века. После решения в 1990 г. разместить в здании филиал областной библиотеки фрагментарно были выполнены реставрационные работы, частично восстановлена первоначальная планировка и отделка комнат. Реставрация здания проводилась специалистами научно-реставрационных мастерских г. Рязани (директор В.В. Тюнин, архитектор С.Г. Варганов). В мае 1996 г. здесь открылся филиал Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. С 2014 г. в здании располагался информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области.

На фасаде дома установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме с марта 1858 года по апрель 1860 года жил великий писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

11 апреля 2008 г. на улице Николодворянской, у дома, где жил Салтыков-Щедрин, открыт памятник писателю работы скульпторов И.И. Черапкина и А.С. Анисимова.

14 августа 2019 года в здании открылся Музейный центр имени Александра Солженицына.

По материалам сайта «oboznik.ru»  и сайта «Рязанское краеведение»

Фото из книги «Рязань в фотографиях XIX - первой трети XX век : альбом-каталог из собраний Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области» / [авт.-сост.: Е. В. Чумичева, Д. Ю. Филиппов]. - Рязань, 2012.

Елена Полохова, зав. краеведческим информационным отделом

15.05.2020