День в истории Рязанского края

22 июля 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий,
ученого-микробиолога, академика АН СССР и АМН СССР, организатора советского здравоохранения Владимира Дмитриевича Тимакова.

Он родился в селе Пустотино Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне село Кораблинского района) в многодетной крестьянской семье. С отличием окончил школу, поступил в Томский университет на медицинский факультет.

Успешно завершив обучение, остался в Томском университете на кафедре микробиологии в аспирантуре. В 1934 г. В. Д. Тимакова пригласили в Туркменский институт микробиологии и эпидемиологии, где он возглавил отдел по производству вакцин и сывороток. Защитил кандидатскую диссертацию, в 1941 г. – докторскую.

В годы Великой Отечественной войны В. Д. Тимаков - народный комиссар здравоохранения Туркменской ССР. Он проводит огромную работу по обеспечению страны необходимыми бактериальными препаратами, вакцинами и сыворотками.

С 1945 по 1953 год В. Д. Тимаков руководит Институтом эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР, организует обширные работы по созданию новых видов вакцин и сывороток, усовершенствованию старых.

В 1953-1957 гг. он избирался академиком-секретарем, в 1957-1963 гг. - вице-президентом АМН СССР, трижды - президентом АМН СССР. На этом высоком государственном посту он оставался до последних дней жизни.

В 1974 г. Тимаков удостоен Ленинской премии за цикл фундаментальных работ о L-формах бактерий и микроплазм, их роли в патологии человека, в 1975 году - звания Героя Социалистического Труда.

Под руководством академика В. Д. Тимакова была разработана программа развития медицинской науки в СССР до 1990 г.

Академик В. Д. Тимаков скоропостижно скончался 21 июня  1977 г. в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. Награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

Его именем названы улицы в Рязани, Томске, Новосибирске.

По материалам статьи : Тимаков Владимир Дмитриевич : (К 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, ученого-микробиолога, академика АН СССР и АМН СССР) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2005 год. - Рязань, 2004. - С. 98-99.

22.07.2020