День в истории Рязанского края

23 марта – 160 лет со дня рождения археолога, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Василия Алексеевича Городцова (1860-1945).

В. А. Городцов родился 23 марта 1860 г. в селе Дубровичи Рязанского уезда (ныне Рязанский район) в многодетной семье дьякона Никольской церкви села Дубровичи. Учился в Рязанском духовном училище и семинарии. В 1880 г. поступил в Московское пехотное юнкерское училище.

С 1880 по 1906 гг., будучи на военной службе, состоял в ряде научных обществ и организаций. После выхода в отставку в звании подполковника Городцов перешел на постоянную работу в Государственный исторический музей, где служил до 1929 г.

В. А. Городцов создал Московскую археологическую школу, первую отечественную теорию археологического знания, стал одним из основателей научной археологии в России.

Василий Алексеевич одним из первых открыл и исследовал палеолитические жилища, доказав существования искусственных жилищ в верхнем палеолите. Он создал классификацию и периодизацию культур эпохи бронзы лесной и степной полосы Европейской части России. Плодотворно исследовал памятники раннего железного века: в результате раскопок у села Городец выделил своеобразную культуру раннего железного века – городецкую. Городцов провел фундаментальные исследования на Старой Рязани, а в 1924 г. первым начал раскопки на территории кремля Переяславля Рязанского.


По материалам статьи:  

Судаков В. Василий Алексеевич Городцов // Рязанский кремль. – 2015. – № 1.

Фото из книги:

Городцов В. А. Василий Алексеевич Городцов: дневники, 1928-1944 : в 2 кн. / Гос. ист. музей, Ин-т археологии РАН ; отв. ред.: П. Г. Гайдуков, А. Д. Яновский ; сост., авт. очерков, примеч., коммент., и указ.: И. В. Белозёрова, С. В. Кузьминых. – М. : Триумф принт, 2015.

23.03.2020