День в истории Рязанского края

28 марта исполняется 235 лет со дня рождения историка, профессора богословия, архиепископа Рязанского и Зарайского Гавриила (1785–1862)

Святитель Гавриил (в миру Георгий Иванович Городков) родился 28 (17 по старому стилю) апреля 1785 г. в селе Городковичи Спасского уезда Рязанской губернии в семье пономаря Успенской церкви Ивана Яковлевича (впоследствии священника этой церкви) и его жены Евдокии Филипповны. В крещении его нарекли Георгием.

В 1808 г. окончил Рязанскую духовную семинарию и получил место священника в одном из соборов города Касимова. В 1809 г. направлен в Санкт-Петербургскую духовную академию, где получил новую фамилию – Победоносцев, а к концу учебы – Городков.

В 1814 г. назначен на должность профессора в Рязанскую духовную семинарию. В 1815 г. принял постриг с наречением имени Гавриил. С 27 декабря того же года Гавриил приступил к управлению Свято-Троицким монастырем и был возведен в сан архимандрита. В монастыре он продолжал заниматься научной и просветительской деятельностью.

В разные годы святитель Гавриил служил инспектором Рязанской духовной семинарии, ректором Орловской семинарии с управлением Орловским Успенским монастырем, занимал должность ректора Нижегородской семинарии и настоятеля Макариева Желтоводского монастыря, а затем и  Нижегородского Печерского монастыря, был  епископом  Калужским  и Боровским.

С 26 августа 1831 г. Городков управлял Могилевской епархией, в  1837 г. святитель был переведен на Рязанскую кафедру.

Важнейшими деяниями на Рязанской кафедре были: восстановление Успенского кафедрального собора и завершение строительства соборной колокольни, возведение каменных храмов в селах Рязанской губернии, организация помощи бедствующим в неурожайном 1838 г. и в засуху 1840 г. За особую ревность  и бесстрашие во время эпидемии холеры в 1848 г. архиепископ Гавриил был удостоен ордена св. благоверного князя Александра Невского. В 1851 г. с его помощью было устроено училище для девочек-сирот духовного сословия, в 1853 г. преобразованное в Рязанское женское епархиальное училище. Был открыт Церковно-исторический комитет, положивший начало Рязанскому епархиальному Древлехранилищу. Гавриил был замечательным архивистом – среди документов Духовной консистории им обнаружена древняя запись с датой основания города Переяславля Рязанского (современной Рязани) в 1095 г. По списку архиепископа Гавриила были опубликованы «Рязанские достопамятности» архимандрита Иеронима.

5 июня 1858 г. святитель Гавриил удалился на покой в Ольгов Успенский монастырь, которым с этого времени и управлял. Скончался святитель Гавриил 7 апреля 1862 г.  12 января 1987 г. причислен к лику местночтимых Рязанских святых; прославлен и в Соборе Белорусских святых.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

По материалам статьи: Святитель Гавриил // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2010 год. - Рязань, 2009. - С. 67-69.

Фото с сайта «Википедия»

28.04.2020