День в истории Рязанского края

2 февраля исполняется 75 лет со дня подвига участника движения итальянского Сопротивления, Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева (1909–1945). 

Ф.А. Полетаев родился 22 июня 1909 г. в селе Катино Скопинского уезда Рязанской губернии (ныне Скопинский район). В начале Великой Отечественной войны был направлен в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию. На фронте с ноября 1941 г. Участвовал в битве под Москвой, во время отступления в Ростовской области был тяжело ранен, попал в плен.

В 1944 году Федор Полетаев после побега из плена примкнул к итальянским партизанам. Из лагеря военнопленных Полетаев бежал вместе с двумя товарищами – Николаем Петуховым и Николаем Кочкиным. После побега все трое находились в итало-русской бригаде саботажа, действовавшей на территории 3-й, а затем 6-й оперативной зоны Лигурии. Затем Полетаев получил назначение в отряд Нино Франки 58-й гарибальдийской бригады «Оресте» дивизии «Пинан Чикеро».

2 февраля 1945 года у города Канталупо разгорелся бой. Около 200 немцев подошли к городу. Навстречу им был послан партизанский отряд Нино Франки, в числе которого был и Полетаев. В ходе ожесточенного боя фашисты перешли к обороне. Но противник мог дождаться подкрепления. Полетаев поднялся во весь рост и приказал сдаваться в плен. Ошеломленные враги не оказали сопротивления, бросали оружие и поднимали руки. Но неожиданно раздался выстрел, который оказался смертельным для Полетаева.

В бою было убито 12 фашистов, около 50 человек было взято в плен. Ценой своей жизни Полетаев обеспечил важную победу, которая помешала немецкому плану окружения и уничтожения партизан Лигурии.

В настоящее время прах Федора Андриановича покоится в Генуе.

25 мая 1947 года Полетаев был удостоен высшей военной награды Италии – Золотой медали «За военную доблесть» и медали Гарибальди, а также звания – «Национальный герой Италии».

В Советском Союзе  о подвиге Героя узнали лишь через 17 лет. Фамилия Героя была записана партизанским писарем, который не знал русский язык,  как Поэтан. И лишь в 1962 году журналист Сергей Смирнов по найденным им фотографиям и документам доказал, что Национальным героем Италии является наш земляк.

Звание Героя Советского Союза Ф.А. Полетаеву присвоено 26 декабря 1962 г.

24 декабря 1970 г. в Рязани на улице, носящей имя героя, был открыт памятник Федору Андриановичу Полетаеву, созданный скульптором, народным художником СССР, лауреатом Государственной премии В.Е. Цигалем и архитектором Л.Г. Голубовским. Воздвигнут бюст Ф.А. Полетаева и в селе Катино Скопинского района. В поселке Канталупо установлен монумент работы итальянского художника Н. Неонато с надписью «Памятник Федору Полетаеву, Герою Советского Союза, награжденному также за военную доблесть Золотой медалью Итальянской республики. Канталупо-Лигуре (Алессандрия — Италия)». Барельеф работы рязанского скульптора Б.С. Горбунова установлен в Генуе на кладбище Стальено, на месте захоронения Ф.А. Полетаева. Имя Ф.А. Полетаева выгравировано на мемориальной доске монумента в память о погибших партизанах дивизии «Пинан-Чикеро» в Пертузо около Канталупо.

Памятные мероприятия, посвященные Ф.А. Полетаеву, регулярно проводятся в России и Италии. Как правило, в них участвуют делегации двух стран.

Подробнее о Ф.А. Полетаеве

01.02.2020