День в истории Рязанского края

13 июля исполняется 95 лет со дня рождения народного артиста РФ Бориса Кузьмича Новикова (1925-1997), уроженца г. Ряжска

Б.К. Новиков родился 13 июля 1925 г. на станции Ряжск-1 Ряжского уезда Рязанской губернии в семье железнодорожника. Окончил 7 классов Ряжской железнодорожной школы. Затем поступил в Московский авиационный техникум, в котором проучился два года. Совмещал учебу с работой фрезеровщика на заводе.

5 июля 1941 г. шестнадцатилетний Новиков был зачислен добровольцем в 5-ю дивизию Московского народного ополчения; 10 декабря 1941 г. демобилизован, как не достигший призывного возраста, и отправлен в запас.

Вернулся на завод, где проработал до 9 сентября 1944 г.

1 октября 1944 г. поступил в театральную Школу-студию Ю.А. Завадского при Государственном академическом театре им. Моссовета, окончил ее 10 апреля 1948 г. и стал актером этого театра. В 1961 г. в театре была поставлена пьеса по поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин», в которой актер сыграл главную роль. Благодаря этому образу Новиков стал театральной легендой столицы, тогда же ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

В 1963 г. главный режиссер Театра сатиры В.Н. Плучек пригласил артиста в труппу театра. В 1972 г. из-за обострения сахарного диабета Новиков оставил сцену и работал лишь по договорам. С этого времени основным местом работы актера становится кинематограф.

В кино Борис Кузьмич Новиков дебютировал в 1955 г. в фильме Ю.И. Солнцевой «Ревизоры поневоле», после чего В.П. Басов без пробы утвердил его на роль Витеньки Шубникова в дилогии «Первые радости» и «Необыкновенное лето» (1956). В молодости Новикову доставались на экране в основном роли отрицательных персонажей, однако в его исполнении даже эти образы вызывали симпатию зрителей и оставались в памяти.

Своими киноуниверситетами Новиков считал съемки у С.А. Герасимова в «Тихом Доне» (1957), где он исполнил роль Митьки Коршунова. Актер снимался также у А.П. Довженко, Ю.Я. Райзмана, других режиссеров. Всего на счету актера – роли более чем в 100 кино- и телефильмах, а самой известной его работой стал Тарас-Илья «Купи-продай» из телефильма «Тени исчезают в полдень» (1971) режиссера В.А. Краснопольского. Свой персонаж актер полностью придумал сам, в том числе досочиненные реплики, порой, режиссерские решения сцен – полностью заслуга Новикова. Присказка «загремим под фанфары» вошла в поговорку. На одной из встреч со зрителями актер сказал: «Без импровизации скучно было бы... А если скучно – нет искусства».

Помимо кинематографа Новиков работал на озвучивании мультфильмов. Его голосом говорят многие персонажи, среди которых – почтальон Печкин из мультфильмов «Трое из Простоквашино» (1978), «Каникулы в Простоквашино» (1980), «Зима в Простоквашино» (1984).

29 августа 1994 г. за большие заслуги в области киноискусства указом Президента РФ Б.К. Новикову было присвоено звание народного артиста Российской Федерации.

Борис Кузьмич неоднократно приезжал в отпуск в город Ряжск.

В последние годы жизни Б.К. Новиков тяжело болел и почти не выходил из дома. Умер 25 июля 1997 г., похоронен на Даниловском кладбище города Москвы. Его коллега, актер Леонид Филатов, один из выпусков своей авторской программы «Чтобы помнили...» посвятил творчеству Б.К. Новикова.

Кинофильмы с участием Бориса Кузьмича Новикова и поныне пользуются большим и заслуженным успехом у зрителей.

Подробнее об актере читайте на портале «Рязанское краеведение» в «Календаре знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2010 год».

По материалам статьи: Новиков Борис Кузьмич : (к 85-летию со дня рождения народного артиста РФ) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2010 год. – Рязань, 2009. – С. 93-95. – Библиогр.: с. 95.

13.07.2020