День в истории Рязанского края

30 ноября 2022 г. исполняется 50 лет со дня рождения Героя Российской Федерации, рядового пограничных войск Игоря Викторовича Филькина.

Игорь Викторович Филькин родился 30 ноября 1972 г. в с. Ибредь Шиловского района Рязанской области. Окончил 8 классов Желудевской средней школы, Рязанское среднее профессионально-техническое училище № 6 по специальности электрогазосварщик, поступил работать на Ибредский крахмалопаточный завод.

27 декабря 1991 г. военным комиссариатом Шиловского района призван в ряды Советской Армии. Служил в войсковой части № 2033 на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда на границе Таджикистана с Афганистаном.

На рассвете 13 июля 1993 года 250 боевиков с афганской и таджикской территорий напали на 12-ю заставу Московского пограничного отряда: на вершинах гор вокруг заставы боевики установили 12 пулеметов, 4 безоткатных орудия, 5 установок реактивных снарядов, 2 миномета, использовали около 30 ручных гранатометов. В момент нападения на заставе находились 48 человек: трое из полка 201-й мотострелковой дивизии – экипаж боевой машины пехоты (БМП), два офицера, два сверхсрочника, 40 солдат и сержант.

Рядовой пограничных войск, механик линейного надсмотрщика Филькин проявил героизм в неравном бою с мятежниками, напавшими на 12-ю заставу. Филькин одним из первых вступил в бой, продолжавшийся более семи часов, прикрыл товарищей, дав им возможность покинуть казармы, занять боевые позиции и открыть огонь по врагу. Игорь вел огонь, будучи тяжело раненным. Противник долго пытался сломить его сопротивление, забрасывая окоп гранатами. Тяжело раненный, Игорь снова и снова посылал короткие пулеметные очереди в сторону нападавших. Убить его смогли, только обойдя с тыла, выпустив в спину почти две обоймы и бросив под уже бездыханное тело гранату. Боевики потеряли более 70 человек.

Указом Президента РФ № 1050 от 19 июля 1993 г. «…за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», рядовому Филькину Игорю Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В 1994 г. на кладбище в с. Желудево Шиловского района, где похоронен Герой, был открыт памятник. Мемориальная доска установлена в с. Ибредь на доме, в котором он жил. В зале боевой славы Желудевской средней школы размещен стенд, посвященный И.В. Филькину. На здании школы открыта мемориальная доска с надписью: «Здесь учился с 1983 по 1988 г. Герой Российской Федерации Игорь Филькин». У мемориала Славы в рабочем поселке Шилово установлена мемориальная доска памяти Героя Российской Федерации И.В. Филькина. Его имя высечено на памятнике воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах, установленном в 2000 г. на площади имени генерала армии В.Ф. Маргелова в Рязани. Имя И.В. Филькина высечено на мемориальной плите на 12-й пограничной заставе имени 25 героев-пограничников.

В 2008 г. в серии «Знаменитые рязанцы» выпущена почтовая карточка с портретом Героя Российской Федерации Игоря Викторовича Филькина. С 2012 г. в спортивном комплексе «Арена» поселка городского типа Шилово ежегодно проходит открытое Первенство Рязанской области по дзюдо, посвященное памяти Героя России И.В. Филькина.

Подробнее в биобиблиографическом указателе «Богатыри земли Рязанской».

 

 

30.11.2022