День в истории Рязанского края

29 июля 2022 г. исполняется 230 лет со дня рождения литератора, историка и археолога Степана Дмитриевича Нечаева.

С. Д. Нечаев родился 29 июля 1792 г. в селе Сторожевая Слобода Данковского уезда Рязанской губернии (ныне Данковский район Липецкой области) в семье предводителя уездного дворянства. Он получил хорошее домашнее образование, успешно закончил Московский университет и поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел.

В 1812 г. принимал участие в формировании народного ополчения. После войны служил смотрителем Скопинского училища в Рязанской губернии, затем - директором училищ в Тульской губернии. Нечаева интересовала русская словесность и история, он первым приступил к изучению истории Куликовской битвы. В с. Сторожевая слобода (Полибино) в своем доме создал первый музей Куликовской битвы, где хранились наконечники стрел, кольчуги, другие предметы, написал ряд статей об этой битве: «Историческое обозрение Куликова поля», «Некоторые замечания о Мамаевом побоище», «Описание вещей, найденных на Куликовом поле» и другие. На литературной основе происходит его сближение с декабристами. В 1818 г. Нечаев вступил в организацию декабристов «Союз благоденствия», в 1820 г. - в Общество любителей российской словесности. Печатает стихи в популярных журналах «Полярная звезда», «Мнемозина», «Звездочка», «Вестник Европы».   

Во время восстания 14 декабря 1825 г. Нечаев находился в Москве и к следствию по делу декабристов привлечен не был. Однако жестокая расправа над восставшими сильно повлияла на Нечаева, он почти прекратил литературную деятельность, окунулся в служебную работу: получил назначение на должность обер-прокурора Синода, затем тайного советника, сенатора.

В 1828 г. Степан Дмитриевич женился на родственнице писателя и историка Н. М. Карамзина - Софье Сергеевне Мальцевой, в тот же год в с. Полибино Нечаев на собственные средства построил слободу из кирпичных домов для крестьян. Некоторые дома сохранились до наших дней.   

Известна его тесная дружба с К. Ф. Рылеевым, А. С. Грибоедовым, И. А. Крыловым, А. С. Пушкиным, художником В. А. Тропининым, написавшем портрет С. Д. Нечаева.   

Последние годы жизни Степан Дмитриевич постоянно проживал в своем имении Сторожевая Слобода (Полибино). Знимался историей, астрономией, археологией, публиковал в журналах стихотворения, статьи, переводы, собрал огромную библиотеку.

Скончался Нечаев в своем имении 5 сентября 1800 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Памятью о С. Д. Нечаеве является памятник на поле Куликовом, сооруженный по его инициативе.

Подробнее:

Усадьба Полибино и ее хозяева // Земля Липецкая : историческое наследие, культура и искусство : [сборник статей : к 50-летию Липецкой области / подгот. : Науч.-информ. изд. центр ; гл. ред. : А. М. Тарунов]. - Москва, 2003. – С 302-309.

29.07.2022