День в истории Рязанского края

29 марта исполняется 70 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР, актера театра и кино, лауреата Государственной премии СССР Александра Константиновича Фатюшина (1951-2003).

А.К. Фатюшин родился 29 марта 1951 г. в Рязани. Отец был шофером, мать — домохозяйкой. Будущий актер окончил среднюю школу № 1 г. Рязани, занимался в театральной студии Дворца культуры профсоюзов, которой руководил актер Рязанского драматического театра заслуженный артист РСФСР Франк Наумович Белопольский (1906–1992).

Со второй попытки поступил в ГИТИС — на курс Андрея Александровича Гончарова (1918–2001), уроженца Рязанской губернии. В 1973 г. Гончаров принял своего ученика в труппу руководимого им столичного театра имени Владимира Маяковского. Актером этого театра А.К. Фатюшин оставался всю жизнь, а в 1984 г. был удостоен Государственной премии СССР вместе с А.А. Гончаровым, драматургом А.Д. Салынским, актрисами Н.Г. Гундаревой и Е.П. Симоновой — с формулировкой «за спектакли последних лет». В случае Фатюшина имелось в виду исполнение им ролей Лютова в «Жизни Клима Самгина» М. Горького и Шишлова в «Молве» А.Д. Салынского. В том же году Александру Константиновичу присвоили звание заслуженного артиста РСФСР.

Еще большую известность Фатюшину принесло кино. Первой его маленькой ролью был командировочный в телевизионном фильме «Три дня в Москве». Следующая работа состоялась в фильме режиссера А.С. Смирнова «Осень». Фильм имел трудную прокатную судьбу, и широкая зрительская аудитория, по сути, узнала Фатюшина с роли сержанта Карпенко в фильме «Весенний призыв», изображавшего жизнь новобранцев Советской Армии в идеализированном ключе. Эта работа отмечена призом за лучшее исполнение мужской роли на Всесоюзном кинофестивале 1977 г. и в том же году — Серебряной медалью имени А.П. Довженко.

С этих ролей и началось оформление кинематографического амплуа Фатюшина — «парня из народа». Рано заматеревшего, крепко сбитого, надежного, но и неоднозначного, с угадывающейся за простецкими внешними характеристиками глубиной характера, способной обернуться и слабостью, как у самого известного фатюшинского персонажа — хоккеиста Гурина из фильма В.В. Меньшова «Москва слезам не верит».

А.К. Фатюшин ушел из жизни 6 апреля 2003 г. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

По материалам статьи: А. Н.  Фатюшин Александр Константинович : (к 65-летию со дня рождения актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2016 год. — Рязань, 2016. — С. 84-87 : фот. — Литература: с. 86-87.

29.03.2021