День в истории Рязанского края

27 апреля - 110 лет со дня рождения государственного деятеля, лауреата Ленинской премии, заместителя министра внешней торговли СССР, члена Союза писателей СССР Николая Николаевича Смелякова (1911-1995).

Н.Н. Смеляков родился 27 (14 по ст. ст.) апреля 1911 г. в городе Спасске Рязанской губернии (ныне г. Спасск-Рязанский). Окончил в Спасске школу 2-й ступени (ныне средняя школа № 2 г. Спасска). Об этом времени он писал: «Рассказы учителя воскрешали былое, волновали воображение, рисовали жестокие битвы с врагом, беззаветную храбрость русских людей. А когда здесь появились ученые и начали раскопки, осторожно просеивая каждую крошку земли, трудно было найти лучших зрителей и помощников, чем ребятня, собиравшаяся со всей округи. Равнодушных наблюдателей не было. Сколько разгоралось споров, различных предложений, разговоров… Немногое может сравниться с подобными беседами по силе воздействия на характер молодого человека, на его формирование как гражданина, патриота… Ведь именно отсюда и начинается любовь к родной земле и к своему народу. Здесь находятся его корни. И сколько бы потом ни исходил земли человек, какие бы сроки ни миновали, кем бы он ни стал, здесь истоки, здесь начало всех начал».

С июня 1929 г. Смеляков работал учителем в начальной школе детского дома имени III Интернационала в селе Старая Рязань.

С мая 1930 г. - студент Московского машиностроительного института имени М.И. Калинина. В 1934 г. окончил институт и получил специальность инженера-механика литейных цехов. С июля 1934 г. Смеляков - инженер-технолог Коломенского машиностроительного завода.

С июля 1941 г. Николай Николаевич работал заместителем главного металлурга Коломенского машиностроительного завода. В октябре демонтированное в короткие сроки оборудование и наиболее квалифицированные работники были эвакуированы в г. Киров (ныне г. Вятка). В должности директора оставшегося в Коломне предприятия утвердили Н.Н. Смелякова. Коллектив завода был пополнен жителями близлежащих сел, отремонтированы старые станки и налажено производство боеприпасов для обороны Москвы, а также создан цех по ремонту танков. В декабре 1941 г. завод изготовил бронепоезд «Коломенский рабочий», который прошел путь от г. Тулы до г. Познань (Польша).

С июня 1942 г. Николай Николаевич переведен в г. Горький (ныне г. Н. Новгород) на завод «Красное Сормово» на должность заместителя главного металлурга завода. С марта 1943 г. - начальник цеха, с октября 1945 г. - главный металлург завода, с октября 1950 г. - директор завода. В 1955 г. под его руководством была введена в эксплуатацию первая в СССР промышленная установка непрерывной разливки стали. За это изобретение в 1958 г. пять работников завода во главе со Смеляковым стали лауреатами Ленинской премии. Завод производил пароходы, баржи, пассажирские и грузовые речные суда. Смеляков стоял у истоков постройки судов нового типа - дизель-электроходов «Ленин» и «Советский Союз», судов на подводных крыльях.

С декабря 1955 г. - первый секретарь Горьковского горкома КПСС.

С 22 января по 10 мая 1956 г. - министр машиностроения СССР. С июня 1957 г. - председатель Совнархоза Горьковского экономического административного района. С декабря 1957 г. - первый секретарь Горьковского обкома КПСС. В октябре 1958 г. Н.Н. Смеляков переведен на работу в Министерство внешней торговли СССР на должность председателя «Амторга» в г. Нью-Йорке (США). С октября 1959 г. по декабрь 1986 г. занимал должность заместителя министра внешней торговли СССР.

Н.Н. Смеляков способствовал распространению маркетинговых знаний в России в конце 60-х - начале 70-х гг., стоял у истоков создания отечественной концепции маркетинга. В июле 1975 г. был советником Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева на Хельсинкском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе. Николай Николаевич выступил инициатором создания в феврале 1976 г. «Маркетинговой секции» в рамках Торгово-промышленной палаты СССР. Именно эта группа, состоящая из профессионалов в области внешней торговли, стала центром развития и распространения маркетинговых знаний и навыков. По его инициативе в 1974 г. в издательстве «Прогресс» вышел первый в СССР переводной сборник «Маркетинг», где содержались наиболее интересные статьи и выдержки из монографий ведущих американских и английских маркетологов.

С 1981 г. - член Союза писателей СССР. С января 1987 г. персональный пенсионер союзного значения. Депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва. Делегат XIX и XX съездов КПСС.

Умер 1 апреля 1995 г. По завещанию похоронен в г. Спасске-Рязанском в могиле родителей, где на средства, собранные рабочими Коломенского завода, был установлен памятник.

По материалам статьи: Смеляков Николай Николаевич : (к 100-летию со дня рождения государственного деятеля, члена Союза писателей СССР, лауреата Ленинской премии) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2011 год. —  Рязань, 2010. — С. 85–90 : фот. 

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

27.04.2021