День в истории Рязанского края

25 декабря исполняется 105 лет со дня рождения полного кавалера ордена Славы Ивана Ивановича Закомолдина (1916–1989).

Родился 25 декабря 1916 г. в деревне Малая Дмитриевка Сапожковского уезда Рязанской губернии (ныне деревни не существует, территория Чучковского района).

В 1937 г. призван в Красную Армию, служил в г. Спасске Приморского края. Отслужив срочную службу, решил стать кадровым военным, окончил полковую танковую школу. Продолжал службу вначале в г. Калуге в 11-й тяжелой танк. бригаде, затем в Белоруссии, где и застала его война.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Механик-водитель танка Т-34 Закомолдин воевал в составе 21-го танк., затем 45-го гв. танк. полка (9-я гв. механизированная бригада, 3-й гв. Сталинградский механизированный корпус) на Центральном, Волховском, Южном, Сталинградском, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Прибалтийском фронтах. Дважды горел в танке.

В июле - августе 1942 г. Закомолдин участвовал в обороне Сталинграда. Из воспоминаний бывшего командира танковой роты Н.Г. Орлова (впоследствии генерал-полковник, преподаватель Академии бронетанк. войск): «Командир  1-й роты ст. лейтенант Волок бесстрашно давил артиллерию противника. Танк вел Иван Закомолдин. Ас, каких мало. Как никто он чувствовал пульс боя… Тысячи километров фронтовых дорог пройдет он на Т-34… Небольшого росточка, с рябоватым и очень открытым лицом, он поражал своей способностью видеть поле боя. Он искал цели, корректировал огонь, выбирал самые удобные боевые курсы, вовремя останавливал танк, умело маневрировал под огнем противника. Вместе с ним было легко воевать».

12 октября 1943 г. механик-водитель танка 45-го гв. танк. полка (9-я гв. механизированная бригада, 47-я армия, Степной фронт) гв. старшина Закомолдин у с. Селище (Барышевский р-н Киевской обл., Украина) одним из первых переправился через р. Днепр и в течение 10 дней с экипажем оборонял переправу. Первым ворвался в села Селище и Студенец, чем способствовал расширению и удержанию плацдарма на правом берегу реки. 14 января 1944 г. награжден орденом Славы 3-й степ.

7-11 июля 1944 г. механик-водитель танка Закомолдин (тот же боевой состав, 3-й Белорусский фронт) вместе с подразделением оказался в окружении северо-западнее г. Минска (Белоруссия), в сложной обстановке произвел разведку местности и нашел проходы для танков, чем содействовал выходу подразделения из вражеского кольца. 21 августа 1944 г. награжден орденом Славы 2-й степ. Был назначен механиком-регулировщиком.

16 сентября 1944 г. около д. Зидени (5 км северо-восточнее населенного пункта Исцава, Латвия) Закомолдин под огнем противника пробрался на танке-тягаче к застрявшим в трясине четырем танкам и вытащил их вместе с экипажами. 17 сентября Закомолдин отремонтировал разбитую гусеницу одного из танков, 2 вытащил из трясины. 21 сентября под сильным огнем противника отремонтировал танк командира роты. За 16-21 сентября 1944 г. им возвращено в строй до 10 танков; вновь вступив в бой, они способствовали выполнению боевой задачи. 24 марта 1945 г. награжден орденом Славы 1-й степ.

24 июня 1945 г. участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. Летом 1945 г. 3-й Сталинградский механизированный корпус был переброшен на Дальний Восток, где Закомолдин участвовал в освобождении Маньчжурии от японских милитаристов. После войны продолжил службу в армии.

В декабре 1955 г. ст. техник-лейтенант Закомолдин уволен в запас. В 1956 г. приехал на о. Сахалин. Работал ст. механиком Корсаковской автобазы рыболовпотребсоюза, затем переехал в г. Аниву (Сахалинская обл.), работал механиком в квартирно-эксплуатационной части района.

С 1978 г. на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Умер 10 января 1989 г.

19 сентября 2003 г. в Аниве прошло торжественное открытие сквера и памятного знака, названных в честь Ивана Ивановича Закомолдина.

В 2020 г. здесь открыли новый памятник Ивану Ивановичу Закомолдину (автор – сахалинский скульптор Владимир Чеботарёв).

10 октября 2018 г. на фасаде здания  Пертовской средней школы Чучковского района состоялось открытие памятной  доски полному кавалеру ордена Славы Ивану Ивановичу Закомолдину.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

Выражаем благодарность за предоставленные фотографии главному библиографу-краеведу Центральной  библиотеки  имени П. Н. Ромахина (г. Анива) Галине Григорьевне  Штепе.

25.12.2021